Вернуться к обычному виду


Благоустроенный берег Вязитского ручья официально открыт

Благоустроенный берег Вязитского ручья официально открыт 23.09.2022

В срок завершились работы по преображению берега Вязитского ручья на участке между двумя мостами: пешеходным и автомобильным.

Напомним, что это второй этап благоустройства левого берега, первый был завершён в 2021 году. Работы проводились в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». И как того требует протокол реализации нацпроекта, была проведена церемония открытия.

Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено главе Тихвинского района Александру Лазаревичу, главе администрации Тихвинского района Юрию Наумову, депутату Законодательного собрания Ленинградской области Александру Петрову.

«Город хорошеет, превращается из провинциального в современный и благоустроенный. Например, эта пешеходная зона вдоль ручья никогда не была привлекательной: кусты, «народные» тропинки, мусор были здесь всегда, а сегодня получился настоящий променад! – отметил Александр Лазаревич. – Но на этом работа в городе не закончена, есть куда продолжать, есть что преобразить».

«Сегодня, несмотря на все обстоятельства, мы открываем ещё одну благоустроенную прогулочную зону в нашем городе. Это стало возможным благодаря участию Тихвина в нацпроекте «Жилье и городская среда». Я благодарю за поддержку губернатора и правительство Ленинградской области, благодарю строителей за выполненную работу и призываю горожан беречь это место, ведь все делается для вашего комфорта», – подчеркнул Юрий Наумов.

Территория получилась очень эффектной и элегантной: 210 метров береговой линии сначала очистили от зарослей и камышей, укрепили берег габионами (металлические сетки с камнями), геоматами укрепили откосы (на них теперь зеленеет замечательный газон), положили брусчатку для променада, установили 7 скамеек и 7 урн, поставили 17 пор освещения со светильниками и отражателями, посадили более 350 многолетних цветов и трав и более 100 различных кустарников. Также в работы второго этапа вошла установка двух скульптур детей под зонтиками, призванных поддержать «зонтичную» тематику первого этапа. Особой изюминкой проекта стала смотровая площадка, которая расположилась в центре получившейся прогулочной зоны.

Работал на объекте надёжный подрядчик – тихвинская организация ООО «СМУ-7». Стоимость реализации проекта – 48 миллионов рублей (деньги федерального, регионального и местного бюджетов).


Количество показов: 819
Дата изменения: 23.09.2022 14:57:52

Возврат к списку