Вернуться к обычному виду


АО «Сельхозпредприятие Андреевское» отмечает юбилей

АО «Сельхозпредприятие Андреевское» отмечает юбилей 01.10.2022

1 октября одному из старейших агропромышленных производств Тихвинского района исполняется 60 лет.

За это время предприятие прошло огромный сложный путь. Юбилей – хороший повод, чтобы вспомнить историю образования и развития предприятия и, тех, кто, несмотря на нелегкие крестьянские будни и переживаемые экономические трудности, вложил в этот труд всю свою жизнь.

1 октября 1962 года на территории Тихвинского района был организован новый совхоз – «Андреевский» Ленинградского треста «Скотооткорм». Первым директором совхоза был Василий Семёнов. В состав совхоза вошли отделения: Ново-Андреево, колхоз «Заручевье», «Клинцы» и бригада деревни Сёлово. Специализацией хозяйства стало выращивание свиней. В 1971 году к этой деятельности добавился откорм бычков. С 1975-го совхоз стал специализироваться на выращивании племенного молодняка крупного рогатого скота для всех совхозов Тихвинского района.

В 1986 году совхозу «Андреевский» вручили Красное знамя Министерства сельского хозяйства СССР как победителю Всесоюзного социалистического соревнования за повышение эффективности использования мелиоративных земель.

За высокие производственные показатели в животноводстве в 1987 году совхоз получил диплом Выставки достижений народного хозяйства, главный зоотехник Анатолий Григорьев и главный инженер Виктор Богдашев были награждены серебряными медалями, 10 работников предприятия – бронзовыми медалями, а коллективу предприятия подарили новый автобус.

В связи с кризисом в экономике всей страны в начале 90-х годов в хозяйствах стало резко сокращаться поголовье стада, и совхоз «Андреевский» оперативно перепрофилировался на молочное производство.

С 2006 по 2008 годы на животноводческой ферме была проведена реконструкция двух дворов под новую беспривязную технологию с содержанием дойного стада. Ввод новых помещений, современной установки – доильного зала фирмы «Де-Лаваль», позволили дать новый толчок в развитии животноводческого хозяйства.

В июне 2012 году произошло объединение Андреевского и Шугозерского совхозов.

В 2018 году предприятие пережило трудные времена: за короткое время у него дважды сменился собственник. Администрация Тихвинского района, советы депутатов города и района были крайне озабочены положением дел. Правительство Ленинградской области и органы местного самоуправления предприняли все меры, чтобы спасти предприятие. Новый собственник, пришедший в том же 2018 году, взялся наладить его деятельность, и теперь хозяйство стабильно работает на перспективу.

Активно ведутся работы по мелиорации земель и вводу их в севооборот. Хозяйству выделяются субсидии по государственной программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области».

На сегодня АО «СП Андреевское» состоит из двух площадок, расположенных в деревне Мелегежская Горка и посёлке Шугозеро.

Отрасль растениеводства совхоза ежегодно обеспечивает животноводство кормом собственного производства в полном объёме.

На данный момент поголовье составляет 2403, дойное стадо – 1050. В этом году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению айрширской породы крупного рогатого скота молочного направления.

В настоящее время в АО «Сельхозпредприятие Андреевское» трудятся 107 человек. Возглавляет коллектив директор Николай Тихоненко.


Количество показов: 730
Дата изменения: 01.10.2022 12:52:52

Возврат к списку