Вернуться к обычному виду


Рынок труда Тихвинского района: проблемы, решения, перспективы

Рынок труда Тихвинского района: проблемы, решения, перспективы 16.11.2022

15 октября в районной администрации состоялось очередное заседание координационного комитета содействия занятости населения Тихвинского района.

О ситуации на рынке труда нашего района в январе-октябре этого года рассказала директор Тихвинского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» Елена Котова. На сегодня Тихвинский район занимает первое место в области по уровню регистрируемой безработицы и составляет 0,82%. Тем не менее, положительная динамика наблюдается, ведь 2 месяца назад этот показатель достигал 1,03% (ухудшение ситуации было связано с массовым увольнением работников ООО «ИКЕА Индастри Тихвин»). Всего же за 10 месяцев 2022 года в тихвинской службе занятости зарегистрировано 1439 обращений граждан (за этот же период прошлого года – 1311), статус безработного получили 749 человек (за 10 месяцев 2021-го – 682).

На 1 ноября 2022 года в базе Тихвинского филиала ЦЗН зарегистрировано 1170 вакансий. Количество предлагаемых рабочих мест значительно увеличилось, ведь 4 месяца назад их было 713. Также выросли и показатели эффективности трудоустройства. Так, за 10 месяцев этого года трудоустроено 720 человек (за соответствующий период 2021-го – 545). Длительность безработицы в Тихвинском районе по итогам 10 месяцев этого года – 3,4 месяца (за этот же период прошлого года – 3,6 месяца).

Сотрудники Центра занятости населения регулярно осуществляют превентивный мониторинг состояния рынка труда при высвобождении работников, т.е. следят за ситуацией в сфере занятости (в том числе по информации из СМИ и соцсетей), чтобы заранее подготовиться к мероприятиям по содействию трудоустройства и социальной адаптации высвобождаемых работников.

Об итогах реализации мер поддержки работодателей, высвобождающих работников и имеющих риски изменения структуры занятости персонала, доложила начальник отдела трудоустройства, взаимодействия с работодателями и активных программ Тихвинского филиала ЦЗН Инна Афанасьева. Такие меры предусмотрены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 №409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда», которым регламентируется порядок софинансирования из федерального бюджета общественных и временных работ, а также организации профессионального обучения персонала. Так, на частичную оплату труда и материально-техническое обеспечение при временном трудоустройстве 464 работников предприятий Тихвинского района, находящихся под риском увольнения, было направлено 7,7 млн рублей. На общественных работах у 13 тихвинских работодателей (организаций и индивидуальных предпринимателей) были заняты 110 безработных и ищущих работу граждан (финансовое возмещение работодателям составило 5,4 млн рублей). За счёт средств федерального бюджета было организовано профессиональное обучение 170 работников ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» и АО «Тихвинский вагоностроительный завод». 85 сотрудников, находящихся под риском увольнения, прошли переобучение в рамках нацпроекта «Демография».

На заседании координационного совета была заслушана информация представителей ведущих предприятий, работающих на территории Тихвинского района. Несомненно, очень положительное влияние на ситуацию в сфере занятости Тихвинского района оказал тот факт, что предприятия тихвинской Промплощадки не только вышли из простоя, но и предлагают массу вакансий по многим специальностям. Заместитель генерального директора АО «Тихвинский вагоностроительный завод» Антон Лаптев и директор по персоналу и социальным вопросам Роман Березенков сообщили, что на сегодня в Центр занятости подано 626 вакансий по 84 направлениям. Но это далеко не предел: в ближайших планах – масштабное увеличение числа новых рабочих мест. Для этого регулярно проходят ярмарки вакансий как в Тихвинском районе, так и за его пределами, на предприятии готовы трудоустраивать выпускников вузов и колледжей, обучать персонал.

Отметим, что ситуация на градообразующем предприятии Тихвина всегда находилась на особом контроле областного правительства. «Летом из-за изменения цепочки поставок и структуры спроса в простое находились свыше 5 тысяч человек. Сейчас вагоностроительные предприятия Тихвина проводят дополнительный набор персонала: открыто 1,5 тысячи новых рабочих мест», – написал в своём Телеграм-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, подчеркнув, что за последние полгода на ТВСЗ полностью заместили зависимость от «западных» поставок комплектующих.

Однако проблемы на рынке труда Тихвинского района остаются. В частности, трудности, связанные с логистикой и, как следствие, с реализацией продукции, испытывает ООО «Тихвинский ферросплавный завод». Пока под вопросом перспективы ООО «ИКЕА Индастри Тихвин», но есть надежда, что найдётся новый собственник, благодаря которому предприятие возобновит свою деятельность.

Подводя итог заседания координационного комитета, глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов поблагодарил сотрудников Тихвинского филиала Центра занятости населения за компетентность и профессионализм. «Вы всегда оперативно и чётко решаете возникающие проблемы, – отметил Юрий Алексеевич. – Со своей районные власти также всегда уделяют особое внимание ситуации на рынке труда и будут прикладывать все усилия, чтобы она оставалась стабильной».


Количество показов: 511
Дата изменения: 16.11.2022 12:52:06

Возврат к списку