Вернуться к обычному виду


Тихвинский лицей №7 отметил юбилей

Тихвинский лицей №7 отметил юбилей 21.11.2022

Осенью, по сложившейся традиции, лицей №7 отмечает день рождения. Этот год – юбилейный: «семёрке» исполнилось 50 лет.

18 ноября здесь состоялось праздничное мероприятие, посвящённое этой славной дате. Душевная атмосфера объединила в актовом зале несколько поколений педагогов.

Со словами поздравлений и наилучших пожеланий к ветеранам педагогического труда, учителям и выпускникам обратились глава Тихвинского района Александр Лазаревич, заместитель главы районной администрации по социальным и общим вопросам Елена Котова, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров.

История лицея началась осенью 1972 года. В конце 1960-х – начале 1970-х в Тихвине активно развивались машиностроительное и другие производства; приезжали новые специалисты, город разрастался. Требовались и новые школы. И в этот период в четвёртом микрорайоне готовилась к сдаче школа со счастливым номером 7.

В 70-е годы в школе №7 – «расцвет» физической культуры: создан спортивный клуб, организуются походы, проводится военно-спортивная игра «3арница». И сегодня лучшие спортивные традиции продолжает школьный клуб «СТЭМ».

Первыми в Тихвинском районе здесь появились классы с углублённым изучением предметов: математики, биологии, литературы, иностранного языка, художественного труда, экономики, информатики.

В 1997 году учреждение было аккредитовано как лицей. Сегодня здесь реализуется более 40 программ по курсам внеурочной деятельности и дополнительного образования. Педагогический коллектив и обучающиеся тесно сотрудничают с учреждениями дополнительного образования и культуры, высшими учебными заведениями Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Ежегодно педагогический коллектив лицея №7 проводит открытые мероприятия районного уровня, по итогам которых выпускаются сборники методических материалов «Золотые россыпи».

С 2021 года муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №7» – площадка для реализации региональной инновационной программы по теме «Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, в том числе в условиях организации образовательного процесса в цифровой образовательной среде».

На сегодняшний день лицей №7 имеет стабильные показатели образовательных результатов. Средний балл практически по всем предметам Единого государственного экзамена выпускников 11-х классов ежегодно выше среднеобластных показателей. На высоком уровне – результаты обучающихся во Всероссийской и региональной олимпиадах школьников.

В учреждении созданы комфортные условия для всех участников, в том числе для обучения детей с ограниченными возможностями.

В 2022 году коллектив радушно принял в свои ряды новых учеников – детей беженцев из Мариуполя, проживающих в пункте временного размещения в посёлке Царицыно Озеро.

За 50 лет лицей №7 выпустил 3119 учеников, из них 172 награждены медалями. Учреждение стало «отправной точкой» в жизни многих врачей, инженеров, учителей да и просто порядочных и добросовестных людей. Имена выпускников школы знают не только в Ленинградской области, но и далеко за её пределами.


Количество показов: 507
Дата изменения: 21.11.2022 14:34:25

Возврат к списку