Вернуться к обычному виду


Борьба с наркотиками в Тихвинском районе: итоги двух месяцев 2023 года

Борьба с наркотиками в Тихвинском районе: итоги двух месяцев 2023 года 29.03.2023

28 марта в малом зале районной администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии Тихвинского района, на котором были озвучены итоги первых двух месяцев наступившего года.

Как доложил и.о. начальника ОМВД России по Тихвинскому району Артём Маркин, за этот период зарегистрировано 25 наркопреступлений. Из них с целью сбыта – 22, в том числе 10 фактов сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Сотрудники отмечают факт общедоступности каналов рекламы и распространения наркотиков, что влечёт за собой серьёзные риски.

Из незаконного оборота изъято 211 граммов наркотических средств. Изобличены два гражданина: один – курьер интернет-магазина, который оставлял «закладки»; второй «работал на себя», сбывая наркотики через интернет-магазин путём оставления «закладок».

Выявлены три нарушителя, которые с помощью трафарета и баллонов с красками нанесли более 800 изображений с рекламой сайтов, где продают наркотики. Кстати, изображения появляются только в городе, в сельских поселениях не выявлено ни одного подобного факта. Тем не менее, главам администраций сельских поселений поручено внимательно следить за ситуацией в отдалённых населённых пунктах, ведь именно такие «глухие» места часто становятся удобными площадками для размещения нарколабораторий.

За два первых месяца 2023 года к административной ответственности за употребление привлечено 24 человека (в том числе 5 – за вождение в наркотическом опьянении).

На сегодняшний день на учёте в наркологическом кабинете состоят 166 человек с наркотической зависимостью.

Из приёмного отделения Тихвинской межрайонной больницы в ОМВД поступило 5 телефонограмм по факту отравления неизвестным веществом, случаев смерти в результате передозировки не зафиксировано.

Проведено два рейда с передвижным пунктом медицинского освидетельствования по выявлению несовершеннолетних лиц, потребляющих наркотические средства, освидетельствованы 33 учащихся образовательных учреждений (школы, медколледж). Выявлен один факт употребления несовершеннолетним наркотических средств.

Председатель комитета по образованию администрации Тихвинского района Марина Ткаченко и председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Дмитрий Бондарев отметили, что образовательные, спортивные и молодёжные организации проводят огромную профилактическую работу: различные классные часы, викторины, специализированные уроки, фестивали здорового образа жизни, выставки, конкурсы, общие и частные беседы. В районе существует большое количество спортивных секций и кружков по интересам для занятия детей.

Однако все эти мероприятия не будут иметь должного эффекта, если в семье и окружении детей и подростков нет сформировавшегося негативного отношения к наркотикам, алкоголю, курению.


Количество показов: 418
Дата изменения: 29.03.2023 17:05:50

Возврат к списку