Вернуться к обычному виду


Тихвинских педагогов на семинарах научат правильной профилактике наркомании

Тихвинских педагогов на семинарах научат правильной профилактике наркомании 13.02.2015

12 февраля в малом зале администрации прошло очередное заседание антинаркотической комиссии Тихвинского района. На нем члены комиссии познакомились с деятельностью Некоммерческого Партнерства «Преображение», занимающегося разработкой комплексных методических программ по различным социально значимым направлениям: профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, компьютерной зависимости, пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей, духовно-нравственному воспитанию и развитию. Знакомство с организацией и ее деятельность провели генеральный директор Наталия Чадина и директор по развитию Мария Куликова.

В ходе презентации участники заседания узнали, что НП «Преображение» было учреждено в 2005 году. Деятельность Партнерства преимущественно ориентирована на Северо-Западный регион России, но им не ограничена. За последние пять лет «Преображение» получило успешный опыт реализации проектов на территории таких государств как Республика Беларусь и Латвия.

Своими основным достижением Некоммерческое Партнерство считает разработку программы «Курс Жизни», направленной на профилактику социально опасных явлений среди молодежи. Среди успешных проектов также числятся: установка первого в России (а после возвращения в 2014 году Севастополя в состав России – второго) полноростового памятника адмиралу Нахимову в Санкт-Петербурге; Фестиваль семейных ценностей; Интерактивный фестиваль русского языка.

В 2013 и 2014 годах Партнерство стало победителем в конкурсе «президентских грантов», что позволило внедрять свои разработки в школах бесплатно.

В Тихвине сотрудники «Преображения» презентовали программу «Курс жизни». Она была разработана в 2011 году и объединяет четыре основных направления работы: пропаганда здорового образа жизни, профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также преступлений в сфере оборота наркотиков; профилактика проявлений экстремизма и терроризма; здоровье и безопасность молодежи в медиа-пространстве.

Суть программы – на базе тихвинских школ будут проведены специальные обучающие семинары для педагогов, занимающихся профилактикой наркомании и других опасных явлений в школах, беседы с родителями, практические занятия с учениками, тренинги.

Программа имеет уже была апробирована на территории Санкт-Петербурга, Калининградской области. В настоящий момент ее участниками стали более 9000 учащихся, 1500 профильных специалистов, представителей педагогической и родительской общественности, государственной и муниципальной властей. Среди городов 47 региона программой воспользовалась Гатчина.

Для того чтобы иметь более полное представление о курсе, всем членам антинаркотической комиссии в Тихвине были выданы портфели с методической литературой, буклетами, флешками.

Участники заседания единогласно поддержали эту идею.

- Сегодня детям скучно слушать лекции наркологов, педагогов, полицейских, которые, конечно, проводятся в школах, - заметил председатель районного комитета по образованию Валерий Ефимов. – О наркотиках они знают не меньше взрослых. А вот как отказаться, не боясь в компании не выглядеть белой вороной, - этому их должны научить педагоги, причем прошедшие специальную подготовку.

- Мы давно говорим о необходимости развития социальной рекламы по противодействию наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Плакаты с перечеркнутыми шприцами, как оказалось, действуют наоборот, лишь привлекая внимание, - высказался начальник Третьего межрайонного отдела УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Маслов. – Я вижу, что у разработчиков «Курса жизни» современные раздаточные материалы.

- Действительно, деньги «гранта» позволили нам привлечь самых лучших и креативных специалистов для создания материалов, отвечающих всем стандартам, - подтвердила Мария Куликова. - Более того материалы прошли лицензирование и получили экспертизы от Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, Ленинградского областного института развития образования, НОУ «Институт специальной педагогики и психологии» и других. Значимость и успешность Программы подтверждена отзывами и рецензиями от Прокуратуры Санкт-Петербурга, Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, Северо-Западного Федерального Центра по подготовке и переподготовке кадров по профилактике наркозависимости в образовательной среде.

Общим решением тихвинской антинаркотической комиссии программа «Курс жизни» начнет реализовываться на территории нашего района с проведения цикла обучающих семинаров.

Справка

Антинаркотическая комиссии Тихвинского района действует более 6 лет. В ее составе сотрудники силовых структур, работники образования и медицины, представители общественных организаций. Возглавляет ее глава районной администрации. На заседаниях комиссии рассматривается весь комплекс вопросов, связанных с употреблением и распространением наркотиков. Свою работу антинаркотическая комиссия осуществляет в соответствии с годовым планом, в котором предусмотрено проведение заседаний комиссии по наиболее актуальным вопросам и проведение мероприятий профилактической направленности.


Количество показов: 2254
Дата изменения: 13.02.2015 12:45:38

Возврат к списку