Вернуться к обычному виду


Тихвинские медики получили квартиры

Тихвинские медики получили квартиры 02.08.2016

Вручение ключей от новых квартир врачам Тихвинской межрайонной больницы состоялось вчера, 1 августа, в Тихвине.

Жилье получили семь медработников, которые приехали вместе с семьями на работу в Тихвин из различных регионов России. Первое время они жили в съемных квартирах, которые новым специалистам оплачивала больница. Теперь у них появилась своя крыша над головой – жилищные сертификаты и ключи счастливым новоселам вручили председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин и глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

«Без жилья привлечь и удержать приезжающих из других регионов специалистов, тем более семейных, невозможно, – сказал Сергей Вылегжанин. – В 2015 году губернатор Ленинградской области поставил задачу существенно изменить ситуацию с обеспеченностью медиков жильем, и эта установка исполняется. В прошлом году куплено 64 квартиры, в этом уже 35. Из областного бюджета врачам оказываются и другие меры социальной поддержки. Отрадно, что и власти Тихвинского района по-прежнему уделяют большое внимание здравоохранению, хотя эта сфера относится теперь к полномочиям региона. Пример такого внимания – эти квартиры, построенные специально для медработников».

Напомним, что по инициативе главы Тихвинского района Александра Лазаревича, главного врача Тихвинской межрайонной больницы, депутата городского совета Александра Горшкова и на тот момент главы районной администрации Александра Тимкова было решено освободившиеся площади бывшей стоматологической поликлиники в доме № 3 во 2-м микрорайоне переоборудовать под жилье для медработников. Решением районного совета депутатов более 1100 квадратных метров муниципальной недвижимости было передано в оперативное управление Тихвинской межрайонной больнице, которая за собственные средства выполнила перепланировку площадей бывшей стоматологии и организовала здесь благоустроенные 1-, 2- и 3-комнатные квартиры – с чистовой отделкой, сантехническим оборудованием и электроплитами.

«На строительство этого жилья мы направили 2 млн рублей, которые заработали на предоставлении платных услуг, – рассказал главврач Александр Горшков. – Пока в эксплуатацию ввели семь квартир, до конца года будут сданы еще пять. И все квартиры будут переданы в муниципальную собственность, для наших специалистов это служебное жилье».

Среди счастливых обладателей новых квартир хирург и терапевт, инфекционист и офтальмолог, другие специалисты, в которых остро нуждается тихвинская медицина. И для каждого из них возможность решения жилищного вопроса была определяющей при принятии решения о месте работы. Именно по этой причине, например, хирург Анатолий Турубанов (на фото) оставил столичный Сыктывкар и приехал в Тихвин, перевез сюда свою семью. И о своем решении, кстати, не жалеет: говорит, что и коллектив на работе комфортный, и город нравится – уютный, зеленый, чистый. «Живу в Тихвине всего полтора года, но даже за такой небольшой срок видно, как город развивается, меняется в лучшую сторону», – отметил он.

«Вспоминаю, сколько было досужих вымыслов и пересудов – дескать, власти разбазаривают муниципальную собственность, и площади стоматологической поликлиники освободили, чтобы продать их коммерсантам, – сказал новоселам на церемонии вручения ключей Александр Лазаревич. – А сегодня я вижу ваши счастливые лица и знаю, что все сделано правильно. Вы нужны Тихвинскому району и тихвинцам – работайте и будьте счастливы в новых квартирах».


Количество показов: 2827
Дата изменения: 02.08.2016 17:01:35

Возврат к списку