Вернуться к обычному виду


ГИБДД напоминает о правилах поведения на дороге для всех участников движения!

28.06.2021

25 июня 2021 года произошел еще один случай ДТП с участием детей, управляющих велосипедами, который, к сожалению, закончился трагически. В этот день двое мальчиков 12 лет, двигались на велосипедах вдоль федеральной трассы Вологда – Новая Ладога по обочине друг за другом. В 15:34 на 446-м километре данной автодороги автомашиной «Рено Дастер» под управлением водителя 1985 года рождения, двигающегося со стороны мемориала «Самолет» в сторону г.Новая Ладога, был совершен наезд на 12-летнего велосипедиста, который, двигаясь по обочине в попутном направлении, внезапно выехал на проезжую часть. В результате ДТП ребенок погиб на месте происшествия.

Родителям необходимо ежедневно напоминать детям правила безопасного поведения на дороге, в том числе правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов, контролировать местонахождение своих детей на улице. Напоминаем, что дети в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться на велосипеде только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон (п.24.3 ПДД РФ). Для пересечения проезжей части велосипедист должен сойти с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу шагом, ведя велосипед руками. Двигаясь на велосипеде вдоль жилых домов, в арках между домами, в других местах ограниченной видимости, необходимо быть предельно внимательным, желательно сойти с велосипеда и шагом пересечь опасное место. Велосипедистам настоятельно рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты (шлемы, наколенники, налокотники) и надевать световозвращающий жилет. Действия велосипедистов не должны быть неожиданными для других водителей, должны быть понятны окружающим. Научите ребенка показывать изменение своего направления движением рукой.

Летом много детей и подростков ездят на велосипедах и других средствах передвижения по дорогам, и не только у жилых домов, но и вдоль дорог за пределами населенных пунктов. Поэтому, уважаемые водители, будьте предельно внимательны, не отвлекайтесь во время движения, двигайтесь со скоростью, которая позволит вам вовремя остановиться при возникновении опасности, старайтесь предугадывать возможные опасные ситуации на дороге и принимать меры для предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Заметив движущихся по обочине или краю проезжей части велосипедистов, заранее снизьте скорость и будьте готовы к внезапному изменению направления движения велосипедиста. Ведь велосипед не такое устойчивое транспортное средство, как автомобиль, поэтому велосипедист может в любой момент вильнуть во время движения, чтобы удержать свое равновесие. При объезде, опережении велосипедистов старайтесь выбирать наибольший боковой интервал между ними (как можно дальше от велосипедистов), обязательно учитывая при этом безопасное расстояние до встречного транспорта. То же самое касается и при опережении мопедистов, скутеристов и лиц, передвигающихся на электросамокатах. Соблюдайте правила дорожного движения.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Тихвинскому району Лещенко О.В.


Количество показов: 756
Дата изменения: 28.06.2021 15:39:01

Возврат к списку