Вернуться к обычному виду


Действия населения при возникновении чрезвычайных ситуаций

01.12.2022

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛАМ ГО

Независимо от того, какая чрезвычайная ситуация произошла, каждый должен быть готов к действиям и знать, что делать.

Основным способом оповещения населения в ЧС является передача речевой информации с использованием радио- и телевизионного вещания, передвижных громкоговорящих устройств. Для привлечения внимания граждан перед передачей информации включаются сирены, производственные гудки, звонки в учебных заведениях и другие сигнальные средства. Это означает сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Услышав звуковые сигналы, вы должны прекратить всякую деятельность, прослушать информацию штаба ГОЧС Тихвинского района и действовать в соответствии с указаниями (распоряжениями) быстро, но без суеты и паники

Указания (распоряжения) могут быть следующими:

Оставаться в помещениях.

При этом помещения должны быть герметизированы (закрыты окна, двери, законопачены или заклеены плотной бумагой щели оконных рам, вентиляционные решётки заложены). Оставаясь в помещении, вы должны убрать продукты в холодильник, те, что не вошли в него, упаковать в полиэтиленовые пакеты, сделать запас воды.

Покинуть помещения и прибыть к месту сбора.

При этом отключают электричество, газ, воду, собирают документы, ценные вещи, продукты, одежду по сезону и прибывают на сборный эва­копункт, либо (при угрозе ураганов, снежных заносов) укрываются в подвалах и прочих укрытиях.

Подготовить на случай ЧС:

  • вещи (оборудование для приготовления пищи, столовые приборы, спички, фонарь, радио, батарейки, пакеты первой помощи, одежда, обувь, средства личной гигиены, лекарства);
  • деньги и ценности;
  • продукты питания на 3 дня, уже готовые к употреблению и не нуждающиеся в ох­лаждении;
  • вода (из расчёта 4 литра на человека в день);
  • заполненные анкеты с информацией о человеке, которые включают в себя фамилию, адрес, телефон, по которому можно связаться с его родственниками.

Примерные тексты сообщений для информирования населения на случай ЧС

Информация передаётся в течение 5 минут после подачи звуковых сигналов (сирены, гудки).

При аварии на химически опасном объекте:

ВНИМАНИЕ! Говорит штаб ликвидации ЧС Тихвинского района. ГРАЖДАНЕ! Произо­шла авария на водоочистных сооружениях ПУ Тихвинского района ГУП «Леноблводоканал» с выбросом в атмосферу ХЛОРА – сильнодействующего ядовитого вещества. Облако заражённого воздуха распространяется в (таком-то) на­правлении. В зону химического заражения попадают (улицы, кварталы, районы). Жи­телям (улиц, микрорайонов, домов) из помещений не выходить. Закрыть окна, двери, произвести герметизацию квартир (домов). В подвалах, нижних этажах не укрываться, т. к. хлор тяжелее воздуха и затекает в подвалы и низинные места. Сообщите об этом соседям. Слушайте наши сообщения. В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями штаба ликвидации ЧС.

При химической тревоге:

ВНИМАНИЕ! Говорит орган управления ГО Тихвинского района. ГРАЖДАНЕ! Возникла угроза химического заражения. Наденьте противогазы, комбинезоны, сапоги, Загерметизируйте жилые помещения, окна и двери. Создайте запас воды в емкостях. Оповестите соседей о полученной информации. Действуйте в дальнейшем в соответствии с на­шими указаниями.

В защитном сооружении можно находиться без противогазов.

При появлении признаков отравляющих веществ немедленно примите антидот и по­киньте очаг поражения.

При попадании капель отравляющих веществ на открытые участки тела или одежду эти места немедленно обработайте с помощью индивидуального противохимического пакета.

При радиационной опасности:

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Говорит орган управления ГО Тихвинского района. ГРАЖДАНЕ! Возникла угроза радиоактивного заражения. Приведите в готовность средства индивиду­альной защиты и держите их при себе. По нашей команде или при необходимости наденьте их. Для защиты поверхности тела от загрязнения радиоактивными веществами использовать комбинезоны, сапоги, спортивную одежду. При себе иметь накидки, куртки или плащи. Загерметизировать жилые помещения, окна, двери. Создать запас воды в емкостях. Оповестить соседей о полученной информации. Окажите помощь больным и престарелым. В дальнейшем действовать в соответствии с нашими указаниями.

ПОМНИТЕ: характерной особенностью радиоактивного заражения является быстрый спад уровня радиации. Через 7 часов он уменьшается в 10 раз.

Не оставайтесь на открытой местности, используйте любое укрытие, оно значительно уменьшит дозу облучения.


В военное время:

При нападении противника и начале военных действий в ограниченный период времени, предшествующий нанесению удара современными средствами поражения противником, проводится централизованное оповещение населения и работников производственных объектов по всем средствам связи и информации о немедленном укрытии в СКЗ и защитных сооружениях, использовании СИЗ, укрытии техники и транспортных средств.

При воздушной тревоге:

ВНИМАНИЕ! Говорит орган управления ГО Тихвинского района. ГРАЖДАНЕ! Воздушная тревога! Воздушная тревога! Отключите газ, воду, погасите огонь в печах. Возьмите средства индивидуальной защиты, запас воды и продуктов, выключите свет. Предупредите соседей. Укройтесь скорее в защитном сооружении. Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к нашим сообщениям.

Если сигнал «воздушная тревога» застал вас дома

Прежде чем покинуть квартиру, выключите нагревательные приборы, газ и другие источники, которые могут вызвать пожар.

Уходя из квартиры, предупредите соседей: не исключено, что они могли не слышать сигнал.

Запрещается вносить в убежище громоздкие вещи, легко воспламеняющиеся предметы и сильно пахнущие вещества, приводить с собой животных.

Находясь в убежище, соблюдайте установленный порядок поведения.

Если сигнал «воздушная тревога» застал вас на местности

Люди, оказавшиеся во время сигнала «Воздушная тревога» на улицах населённых пунктов, в дороге на открытой местности, укрываются:

  • в ближайших убежищах;
  • в подземных переходах и транспортных тоннелях;
  • в траншеях, канавах, придорожных кюветах;
  • в водопропускных трубах.

Если сигнал «воздушная тревога» застал вас в общественном месте

  • Из городского транспорта, магазинов, общественных зданий выходите быстро и следуйте в ближайшее укрытие. Не бросайтесь к дверям. Не создавайте сутолоки, паники.
  • Работа зрелищных учреждений прекращает­ся. Люди немедленно проходят в укрытия.

При отбое воздушной тревоги:

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Говорит орган управления ГО Тихвинского района. ГРАЖДАНЕ! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги! Всем возвратиться к местам работы или проживания. Окажите помощь больным и престарелым. Всегда необходимо иметь при себе средства индивидуальной защиты. Будьте внимательны к нашим сообщениям!


Сборные эвакуационные пункты (СЭП) для эвакуации и рассредоточения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Тихвинского района


Количество показов: 424
Дата изменения: 16.12.2022 20:23:00

Возврат к списку