Региональная программа проведения капитального ремонта в многоквартирных домах

Новое в законодательстве

В связи с изменениями в жилищном законодательстве РФ с 2014 года в Ленинградской области, как и в других субъектах РФ начинает работать новая система капитального ремонта многоквартирных домов, которая заключается в том, что капитальный ремонт должен планироваться заранее как по видам работ (услуг), так и по срокам их проведения. 

Для этого была разработана региональная программа сроком на 30 лет с разбивкой на пятилетние периоды, что позволит при актуализации программы в рамках этих периодов проводить более гибкую оценку приоритетов по капитальным ремонтам в разрезе каждого из многоквартирных домов и в соответствии с ресурсными возможностями.

В целях конкретизации сроков проведения капитального ремонта и уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту, а также определения видов и объема государственной и муниципальной поддержки, в соответствии с региональной программой, будут формироваться краткосрочные (сроком до трёх лет) планы, утверждаемые Правительством Ленинградской области и органами местного самоуправления.

Перенос сроков капитальных ремонтов, указанных в региональной программе, на более ранние сроки в пределах пятилетних периодов осуществляется в рамках формирования краткосрочных планов и ежегодной актуализации региональной программы с учетом фактического состояния жилого фонда, уточнения фактических межремонтных сроков объектов общего имущества на основе оценки необходимости проведения ремонта.

Программа сформирована для всех многоквартирных домов вне зависимости от того, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбран собственниками помещений в многоквартирном доме, и вне зависимости от формы собственности помещений в таких домах.

Полномочия по формированию региональной адресной программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов возложены на субъекты РФ.

Программа размещена на сайте Правительства Ленинградской области.


Информация по региональному оператору:

Название: Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области»
Контакты:
Многоканальный телефон: 8 (812) 320-99-15 , 8 (812) 320-99-35
Электронный адрес:  reg.operator@lenreg.ru
Адрес: 192019, г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Качалова, 7А, 5 этаж БЦ Мельник (ст.м. Площадь Александра Невского).

График работы: 

пн.- чт. с 8.00 до 17.00.

В пятницу с 8.00 до 15.45.

Обед с 12.00 до 12.45
Технические перерывы 9.45-10.00,14.45-15.00
  • Перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Тихвинского городского поселения, фонд капитального ремонта которых формируется на специальных счетах.
  • Краткосрочный план реализации в 2023, 2024, 2025 годах Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования Тихвинское городское поселение Тихвинского муниципального района Ленинградской области.