О ЕЖЕГОДНЫХ КОМПЕНСАЦИЯХ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И ДОСТАВКУ ПЕЧНОГО ТОПЛИВА И ЕМКОСТНОГО СЖИЖЕННОГО ГАЗА НА НУЖДЫ ОТОПЛЕНИЯ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ БАЛЛОННОГО ГАЗА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ДОМАХ, НЕ ИМЕЮЩИХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ И ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

 

НОРМАТИВНЫЙ АКТ:

постановление Правительства Ленинградской области от 6 апреля 2006 г. № 98 «О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения, в части компенсации расходов на приобретение и доставку топлива и баллонного газа»

 

КРУГ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ВЫПЛАТУ:

Право на получение денежной компенсации расходов на приобретение и доставку печного топлива и емкостного сжиженного газа и оплату баллонного газа имеют граждане, проживающие на территории Ленинградской области в частном жилищном фонде, индивидуальных жилых домах, оборудованных газовыми плитами/ в домах, не имеющих центрального отопления, из числа следующих категорий:

- жертвы политических репрессий,

- инвалиды войны и инвалиды боевых действий,

- участники войны,

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность,

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий, 

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы второй мировой войны,

- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,

- отдельные категории граждан, пострадавших от радиационного воздействия.

 

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ:

Для назначения денежной компенсации гражданин представляет в орган местного самоуправления следующие документы:

заявление о назначении денежной компенсации за текущий год;

документы, подтверждающие проживание на территории Ленинградской области и состав семьи;

копию паспорта;

копию пенсионного удостоверения (для граждан, вышедших на пенсию);

для членов семей лиц, указанных в статье 4 областного закона от 1 декабря 2004 года N 106-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области", являющихся иждивенцами или пенсионерами по старости, - документы, подтверждающие факт иждивения или получения пенсии по старости (для пенсионеров - копия пенсионного удостоверения с отметкой о назначении пенсии по старости; для детей в возрасте до 18 лет - копия свидетельства о рождении; для совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - справка с места учебы, копия свидетельства о рождении; для иных лиц - копия решения суда об установлении факта иждивения);

копию удостоверения, свидетельства или иного документа, определяющего социальную категорию заявителя;

справку из организации, ведущей учет жилищного фонда, об отсутствии центрального отопления и газоснабжения в занимаемом жилом помещении в текущем году.

Для назначения денежной компенсации расходов на приобретение емкостного сжиженного газа на нужды отопления граждане к документам, указанным в настоящем пункте, дополнительно представляют справку из организации, ведущей учет жилищного фонда, об отоплении жилого помещения емкостным сжиженным газом.

Указанные документы гражданин представляет лично либо направляет их по почте. Копии документов, направленных по почте, должны быть заверены нотариально или организацией, выдавшей оригинал документа. Днем обращения за предоставлением денежной компенсации в случае направления документов по почте считается день их получения органом местного самоуправления.

(В случае если гражданином ранее представлялись в комитет социальной защиты населения копии паспорта, пенсионного удостоверения, документа, определяющего соцкатегорию, (для назначения ежегодной компенсации расходов на топливо и баллонный газ или ежемесячной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услугах как федеральному льготнику или жертве политических репрессий) и в эти документы не вносились за это время изменения, то гражданин может представить только подлинники этих документов, копии указанных документов вновь представлять не обязательно).

 

 

ПЕРИОД ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ:

Денежная компенсация расходов на приобретение и доставку печного топлива и емкостного сжиженного газа и оплату баллонного газа предоставляется один раз в год.

Денежная компенсация за текущий год выплачивается в течение текущего финансового года при условии обращения за ней в орган местного самоуправления до 20 декабря текущего года.

 

РАЗМЕР ВЫПЛАТЫ:

Размер годовой денежной компенсации расходов на приобретение сжиженного баллонного газа определяется органом местного самоуправления исходя из норматива потребления в размере восьми килограммов сжиженного газа на одного человека в месяц. Тариф на газ на текущий год устанавливается комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области. В случае изменения тарифов на газ в течение года осуществляется перерасчет размера денежной компенсации расходов на приобретение сжиженного баллонного газа. При изменении тарифов на газ в сторону уменьшения после выплаты гражданам денежной компенсации расходов на приобретение сжиженного баллонного газа выплаченные суммы взысканию не подлежат.

Размер денежной компенсации расходов на приобретение и доставку топлива на нужды отопления нормативной площади жилого помещения определяется органами местного самоуправления исходя из годовых нормативов обеспечения и видов используемого печного топлива, а также цен на печное топливо с учетом расходов на его доставку.

Цены на печное топливо, используемые для определения размера денежной компенсации на текущий год, устанавливаются комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области. Цены на доставку печного топлива и нормативы обеспечения печным топливом на нужды отопления жилого помещения устанавливаются органом местного самоуправления.

Расчет размера денежной компенсации расходов на приобретение емкостного сжиженного газа на нужды отопления осуществляется исходя из норматива потребления емкостного сжиженного газа, устанавливаемого комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области на нужды отопления одного квадратного метра жилого помещения от газовых приборов, нормативной площади жилого помещения, периода обладания правом на получение денежной компенсации расходов на приобретение емкостного сжиженного газа в текущем году и цен на емкостный сжиженный газ, устанавливаемых комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

В случае изменения тарифов на емкостный сжиженный газ в течение года осуществляется перерасчет размера денежной компенсации расходов на приобретение емкостного сжиженного газа. При изменении тарифов на газ в сторону уменьшения после выплаты гражданам денежной компенсации расходов на приобретение емкостного сжиженного газа выплаченные суммы взысканию не подлежат.

Размер денежной компенсации расходов на доставку емкостного сжиженного газа на нужды отопления определяется исходя из цены на доставку емкостного сжиженного газа, устанавливаемой органами местного самоуправления.

 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ:

В комитет социальной защиты населения, расположенный по адресу: г.Тихвин, 6 микрорайон, дом 11, второй этаж, в кабинеты №8 и № 10 (по участкам).

Телефоны для справок 53-632 и 51-449.

Приемные дни: понедельник и четверг с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00