Вернуться к обычному виду

Объявления

22.12.2020 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ
Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в быту - не пустая трата времени. Каждый член семьи может чувствовать себя безопасно только тогда, когда хорошо знает основы пожарной безопасности в быту и правила поведения во время пожара. Впрочем, можно снизить вероятность пожара в доме почти до нуля.
Прежде всего проверьте, безопасен ваш дом или квартира. Возможно, придется изменить некоторые привычки. Поэтому стоит обратить внимание на некоторые оговорки. Большая часть погибших на пожарах попрощались с жизнью из-за неосторожного обращения с огнем. Опасно курить в кресле, на диване, в постели перед сном, особенно в состоянии опьянения. Оставленные сигареты, которые тлеют, - прямой путь к пожару.
Перед тем, как выбросить окурок в мусорное ведро или освободить пепельницу, нужно залить их водой. Пламя горящей свечи - также распространенная причина пожара. Поэтому перед выходом из помещения следует его потушить. Ни в коем случае не следует оставлять детей наедине с зажженной свечой.
Не разводите костер в лесу, рядом с домами. Сжигать мусор можно только в специальном месте. Остатки очага необходимо залить водой или засыпать песком, или землей. Спички и зажигалки - не игрушки! Не храните их на видном месте. Воспитывайте у детей осторожность в обращении с огнем! Не оставляйте без присмотра кухонные плиты, тостеры, печи при приготовлении пищи! Не пользуйтесь неисправными электрическими приборами, с поврежденными электропроводами, с плохими контактными соединениями, без предохранителей в электрических сетях. Не оставляйте без присмотра электронагревательные и другие бытовые приборы!
Электронагревательные приборы, камины и т.д. должны быть установлены на расстоянии не менее чем за метр от мебели, других горючих веществ и материалов. Ежегодно проверяйте противопожарное состояние дома, квартиры. Своевременно очищайте дом от горючих веществ и материалов. Не загромождайте балконы, лоджии, кладовые, сараи, чердаки, гаражи и т.п.
Действия на случай пожара в доме (квартире)
Что делать в случае пожара? Все ли члены семьи знают порядок действий при воспламенении? Над ответами на такие вопросы важно задуматься заранее, ибо в случае беды не будет на это времени. Обычно за минуту квартиру или этаж дома заполняет густой ядовитый дым. Как только стало известно, что в квартире (доме) пожар, необходимо действовать быстро и главное - спокойно, без паники. Прежде всего необходимо сообщить о нем всем членам семьи, не теряйте время на поиски причины возгорания, ценных вещей (фотографии, документы, ювелирные украшения и т.п.) или домашних животных. Перед тем, как открыть дверь на пути эвакуации или в другую комнату, стоит проверить температуру их тыльной стороной руки. Если они горячие, не открывайте, возможно, там пожар.
Если в помещении много дыма, плохая видимость, нужно опуститься на колени на пол там, где воздух чище, и ползти к выходу. Когда невозможно выйти из помещения, следует позаботиться, чтобы дым не попадал через щели в дверях. Затем открыть окно и громко звать на помощь.
Если загорелась одежда, следует остановиться, лечь на пол или землю и, перекатываясь, сбить пламя. После того как покинули квартиру (дом), воспользуйтесь мобильным телефоном, телефоном соседа и т.п. для вызова пожарной охраны. Говорить нужно медленно и четко. Назовите адрес, уточните, что именно горит. Возможно, кто-то остался в доме. Если пожар только начался, можно воспользоваться одним из первичных средств, например, огнетушителем или покрывалом. Но при этом ни в коем случае не рисковать. 
В критических ситуациях для эвакуации можно использовать окна первого и второго этажей. Целесообразно перед этим сбросить на возможное место падения матрасы, подушки, одеяла и т.д.. Сначала должен спуститься взрослый член семьи, а затем ему предстоит передавать детей, во избежание травм. Не рекомендуется прыгать из окон. Если окна не открываются, нужно каким-то предметом разбить стекло в нижнем углу и с помощью одеяла или толстого махрового полотенца удалить острые осколки. Когда выйти из дома невозможно, следует всем собраться в одной комнате у окна. Важно перекрыть доступ дыма с помощью одеяла или других вещей. Всем членам семьи, вышедших из дома (квартиры), предстоит собраться в одном месте и ждать прибытия подразделений пожарной охраны.
Пожарная безопасность детям
Для детей запишите в записной книжке номер пожарной охраны, а также свой домашний адрес. Они смогут воспользоваться записной книжкой, не забудут, как вызвать пожарных, особенно в стрессовой ситуации. Храните ключи от квартиры (дома) в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат, и умеют ими пользоваться. Во время пожара в результате стресса бывает очень тяжело их найти, особенно, когда помещение заполняет ядовитый дым и значительно повышается температура. Стоит научиться пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения и соблюдать правила пожарной безопасности. Будьте осторожны с огнем и соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.
ОИДиПР Тихвинского района
Пиротехника и соблюдение требований пожарной безопасности.
В преддверье наступления Нового Года, многие взрослые и дети начинают уже сейчас закупаются пиротехникой. В новогоднюю ночь, а также многие дни после нее, ночное небо озаряют тысячи разноцветных огней - в ход идет пиротехника. Дети взрывают петарды, балуются с салютами, взрослые используют «артиллерию» посерьезней. Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, а также, чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно всего лишь запомнить ряд несложных правил и не забывать об ответственном обращении с огнем.
Важно соблюдать следующие меры безопасности:
Любые пиротехнические изделия: фейерверки, ракеты, петарды, даже бенгальские огни - это потенциальная опасность. Поэтому следует знать и применять правила безопасности.
Во-первых, покупать пиротехнику следует в специализированных отделах или магазинах, но никак не на рынках. Покупать данные изделия разрешено с 18 лет.
Во-вторых, совершая покупку, обратите внимание на:
• сертификат соответствия и сертификат пожарной безопасности (должны быть обязательно, в том числе, у изделий иностранного производства),
• целостность упаковки и этикетки,
• маркировку пиротехнического изделия: все надписи — на русском языке,
• срок годности - недопустимо использование просроченной пиротехники!
• наличие инструкции по эксплуатации, в которой содержатся следующие сведения:
■ наименование;
■ условия применения;
■ безопасные способы подготовки, пуска, утилизации;
■ дата изготовления и гарантийный срок;
■ ограничения при обращении;
■ правила бытового хранения;
■ действия в незапланированных ситуациях, в том числе, при пожаре;
■ предупреждение об опасности данного пиротехнического изделия;
■ реквизиты фирмы-изготовителя;
■ информация по сертификации пиротехнического изделия.
В-третьих, запускать фейерверки, петарды, и другие пиротехнические изделия можно только в достаточном отдалении от жилых домов, построек, автодорог, детских площадок. Запрещено устраивать фейерверки и другие огневые «фокусы» внутри помещений, а также на территории АЗС, вблизи ЛЭП, газопроводов, в пределах полос отчуждения железных дорог.
Во время «запусков» проявляйте благоразумие и четко следуйте инструкции. Если ракета не взлетает, не следует подбегать к ней и выяснять, в чем дело. Лучше просто подождать лишние минуты, а потом утилизировать неработающую опасную игрушку в соответствии с инструкцией (обычно замачивают в воде и выбрасывают вместе с другим мусором).
Не стоит носить пиротехнику в кармане.
Помните: используя пиротехнику, Вы несете полную ответственность за пожарную безопасность и здоровье окружающих! Будьте внимательны и не разрешайте брать опасные «взрывалки» детям!
ОНДиПР Тихвинского района





Осенне-зимний период!
Несмотря на развитие газификации, в осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан России. Именно в эго время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности. В связи с этим при наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за несоблюдения правил пользования системами печного отопления и нарушения правил эксплуатации электроприборов. Чтобы печь и электронагревательные приборы были только источником тепла, а не причиной пожара, напоминаем несколько простых правил:
• нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям;
• перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;
• ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен производить квалифицированный печник,
• дымовая труба печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) в 25 см. с дополнительной изоляцией асбестом или 38 см без изоляции (у дымохода котла водяного отопления 51 см.). Утолщение кирпичной кладки должно быть во всех случаях и у стенок печи, если печь примыкает (или находится близко) к деревянным элементам здания;
• печь также не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам. Между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту;
• любая печь должна иметь самостоятельный фундамент;
• запрещается использовать для дымоходов керамические, асбестоцементные и металлические грубы, а также устраивать глиноплетеные и деревянные дымоходы, для этих целей должен применяться специальный огнеупорный кирпич;
• у печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50x70 без дефектов и прогаров;
• в зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа;
• мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи, ставить их вплотную можно спустя 4—5 часов после окончания топки;
• нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье;
• нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений, на сухую траву, для этого должны быть специально отведенные места, где всё выгребаемое из топок заливается водой;
• прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы, в детских учреждениях с дневным пребыванием детей топить печи следует заканчивать не позднее, чем за час до прибытия детей;
• вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.
При эксплуатации печного отоплении запрещается:
• топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
• применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
• использовать дрова, превышающие размер топки печи;
• использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
• использовать печи без противопожарной разделки (отступки).
При эксплуатации электрооборудования соблюдайте следующие требования:
• нс используйте электропровода и кабели с поврежденной изоляцией;
• не пользуйтесь поврежденными розетками;
• нс пользуйтесь электронагревательными приборами без несгораемых подставок;
• не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
Соблюдайте требования пожарной безопасности!
ОНДиПР Тихвинского района


«Памятка пожарной безопасности для несовершеннолетних детей»

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!
Одной из причин пожаров, происшедших по вине детей - это незнание элементарных правил поведения, отсутствие навыков обращения с огнем, огнеопасными предметами и материалами, которые могут явиться источником загорания.
Ребята! Чтобы избежать - пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. ПОМНИТЕ, что брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмами;
- не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;
- не играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили ваши товарищи, маленькие дети;
- не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;
- не растапливайте печи, не включайте газовые плитки;
-не играйте с электронагревательными приборами - от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар;
- не применяйте свечи и хлопушки, не устраивайте фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, вблизи сгораемых предметов;
- не направляйте пиротехнические изделия в лицо, на насаждения и строения;
- не храните пиротехнические изделия вблизи нагревательных приборов и открытого огня.
Если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:
- немедленной вызывайте пожарных по телефону «101» или «52-101», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, позовите на помощь взрослых;
- срочно покиньте задымленное помещение;
- если помещение, в котором вы находитесь сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу, и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;
- самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.
И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!
Действия в случае возникновения пожара.
Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.
При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону "101".
При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо указать:
- кратко и чётко обрисовать событие - что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;
- назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
- назвать свою фамилию, номер телефона;
- есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;
- если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.
Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населенного пункта.
Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.
Помните:
- дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;
- при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.
После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.) и эвакуации имущества.
Категорически запрещается - бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.
В случае невозможности потушить пожар собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.
По прибытии пожарной техники необходимо встретить се и указать место пожара.
ОНДиПР Тихвинского района
МЧС рекомендует на Новый год строго соблюдать меры пожарной безопасности
Самый любимый праздник у людей - Новый год. Он всегда долгожданный, он приносит с собой запах леса, мороза и что-то такое волшебное, сказочное. А елка с давних времен стала символом этого праздника и вызывает у людей особую радость. Во избежание беды в эти праздничные дни необходимо соблюдать требования пожарной безопасности по установке елки.
Итак, елку в квартире следует устанавливать на устойчивом и прочном основании в таком месте, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов. Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.
Для украшения елки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные.
Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно тщательно проверить на предмет повреждения изоляции, все ли лампочки загораются.
Довольно часто хозяева, желая доставить радость детям и гостям, конструируют различные приспособления, иллюминирующие елку. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «производстве» может привести к короткому замыканию и к пожару.
По этой же причине нельзя укреплять клочки ваты в переносных розетках, лампочках гирлянд, маскировать ее провода. Не нужно использовать электрогирлянды кустарного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.
Следите за тем, чтоб в розетку не было включено много мощных потребителей электроэнергии (в том числе гирлянд).
Не экономьте деньги на дешевых некачественных электрогирляндах, при приобретении требуйте сертификат по пожарной безопасности на данную продукцию.
Опасно украшать елку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и пиротехническую продукцию.
Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям включать и выключать ее. Нельзя устанавливать вблизи елки какие бы то ни было нагревательные электроприборы.
Если всё-таки случился пожар, советуем Вам:
• В первую очередь постарайтесь не паниковать;
• Сразу позвоните в пожарную охрану! Телефон 101;
• Эвакуируйте людей;
• Если огонь занялся не из-за электропроводки, смело выливайте ведро воды или накрывайте его одеялом-пледом или одеждой;
• Если заискрила проводка, ни в коем случае не заливайте ее водой — вырубите электричество и сбивайте огонь тряпками;
• Если вдруг загорелось масло на сковородке - в праздничной суете и такое бывает - накройте сковороду большой тарелкой или крышкой, но не пытайтесь сбить пламя тряпкой - может загореться;
• Не вздумайте открывать окна - из-за кислорода огонь вспыхнет сильнее.
Надеемся на Ваше благоразумие, внимательность и осмотрительность - и встреча Нового года будет для Вас ярким, радостным и счастливым праздником.
Счастливых и безопасных Новогодних и Рождественских праздников!
ОНДиПР Тихвинского района

Возврат к списку



Дата изменения: 20.05.2020 10:32