Вернуться к обычному виду

Объявления

11.03.2015 Сегодня работает портал государственных услуг, где, кроме более 140 федеральных, доступны 100 государственных и муниципальных услуг (по адресу gu.lenobl.ru, вкладка «Электронная приемная»)
      Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности
Выдача единых социальных проездных билетов для учащихся общеобразовательных учебных заведений из многодетных семей
Ежемесячное пособие на ребенка
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка семьям, проживающим в Ленинградской области.
Оформить все эти пособия можно в любое удобное время, в спокойной обстановке из дома. Упустить что-то важное при заполнении анкеты невозможно: электронная форма включает в себя полный список документов, необходимых для получения услуги. Кроме того, сейчас большое количество разнообразных справок вообще не нужно собирать и подавать вместе с документом: чиновники запрашивают их друг у друга самостоятельно в электронном виде. Кстати, если в процессе заполнения вдруг появятся неотложные дела, портал можно смело закрыть - введенная ранее информация сохранится в черновиках, и в следующий раз вы продолжите работу с того места, где закончили.
Для того чтобы получить государственные услуги в электронном виде, необходимо зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Раньше процесс регистрации был сложный - нужно было заказывать специальный код активации. Сегодня для регистрации нужно сделать три шага. Во-первых, ввести ФИО, номер мобильного телефона (или электронную почту) и придумать пароль. Так у вас появится простая учетная запись и доступ в личный кабинет. Во-вторых, ввести в личном кабинете паспортные данные и номер СНИЛС. Эта информация проверяется автоматически по базам данных государственных органов. Если данные корректны (обычно процесс проверки занимает несколько минут, в крайне редких случаях - до пяти дней), то в вашем распоряжении - полная информация о порядке оказания услуг и возможность воспользоваться их небольшой частью в электронном виде. И наконец, чтобы вы могли подавать заявление на оказание услуги в электронном виде, необходимо подтвердить свою личность. Для этого, после того, как данные паспорта и СНИЛС были проверены (на телефон или электронную почту придет оповещение), нужно прийти с паспортом в один из центров подтверждения, где сотрудник в вашем присутствии подтвердит учетную запись.
Кроме того, жители Ленинградской области, имеющие подтвержденную учетную запись в ЕСИА, могут получать и федеральные услуги (доступны по адресу gosuslugi.ru), например, оформление гражданского и загранпаспорта, оплата штрафов ГИБДД и ФССП, возможность узнать задолженность по налогам и многие другие. И список услуг постоянно расширяется!
Таким образом, потратив сейчас несколько минут на регистрацию и получив подтвержденную запись на портале госуслуг (gu.lenobl.ru), в будущем вы экономите время, чтобы проводить его не в очередях, а с любимым ребенком.

Возврат к списку



Дата изменения: 26.06.2023 14:43