Вернуться к обычному виду

Объявления

30.12.2022

Безопасное поведение зимой

Памятка о безопасности на водоемах зимой.

Наступила зима - время весёлое, интересное. Дети очень любят играть в снежки, кататься на лыжах, санках, коньках. И, несомненно, их притягивают замерзшие водоёмы.
Ледостав - это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом. Можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить. Но кроме радости, новизны ощущений, период ледостава несёт с собой и опасность.
Каждый взрослый обязан строго соблюдать порядок и осторожность при участии в различных мероприятиях, проводимых на льду. Особенно внимательно необходимо следить за детьми. Нельзя допускать катания на санках, лыжах и коньках по льду, если не известно, что это безопасное место. При несчастных случаях в зимний период надо уметь не только оказать помощь терпящему бедствие, но и действовать самостоятельно.
Что же нужно хорошо знать и помнить?
Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить, тем более одному, на лед, пока его толщина не достигнет 12 сантиметров. Нетерпеливым же и любителям острых ощущений следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лед толщиной 5-7 сантиметров. При оттепели нечистый (с вмерзшей травой, тростником) лед такой толщины обязательно проломится.
Во-вторых, выходить на лед и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга.
В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег в таких случаях действует как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра. Весьма опасным для катания являются промоины, проталины и полыньи. Они образуются там, где есть быстрое течение, где ручейки впадают в реки, где выступает родниковая вода.
Правила передвижения по льду.
• При передвижении по необследованному льду на лыжах нужно отстегнуть замки, лямки крепления лыж; петли лыжных палок снять с кистей рук, если есть рюкзак - снять одну лямку с плеча, чтобы в любой момент от него можно было избавиться.
• На ровном снеговом покрове можно увидеть темное пятно - значит здесь под снегом может оказаться молодой неокрепший лед.
• Очень опасно скатываться в незнакомом месте с обрывистых берегов на лыжах, санках. Даже заметив впереди себя прорубь, лунку или пролом во льду, трудно будет затормозить или отвернуть в сторону. Поэтому для катания выбирайте только места, обследованные взрослыми, с прочным ледяным покровом.
Если произошел несчастный случай, немедленно действуйте.
Оказывая помощь пострадавшему, придерживайтесь перечисленных ниже правил:
- к месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь лежа, ползком на животе, с расставленными в сторону руками и ногами, иначе рискуете сами провалиться под лед;
- если у вас под рукой окажется доска, палка - толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 3-5 метров от провала. Даже шарф, снятое пальто в таких случаях может спасти жизнь и тонущему, и спасателю;
- как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет - тяните его ползком на берег или на крепкий лед.
Попав в беду, следует:
• немедленно звать на помощь (первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам ее);
• пока же помощь придет, постарайтесь сохранять спокойствие, не барахтайтесь в воде, а попытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками и самостоятельно вы-браться на лед;
• взобравшись на лед, двигайтесь лежа, пока не выберетесь из опасного места.
Из-за элементарного любопытства и интереса к неизведанному, от огромного желания про-явить «геройство» дети, забыв о чувстве осторожности, выходят на лед. И здесь как повезет. Может все и обойдется, но игры на льду, даже на неглубоком водоеме, могут закончиться большой бедой.
Уважаемые родители, следите за безопасностью своих детей, придерживаясь правил безопасного поведения в быту. Воспитывайте у детей навыки безопасного поведения. Найдите несколько минут для откровенного разговора с детьми об этом. Помните, что эти минуты будут измеряться ценой жизни. А чтобы беда не пришла в ваш дом — необходимо прививать детям четкие знания и умения, как действовать в той или другой ситуации. Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!

Катание на тюбинге — это один из самых травмоопасных видов отдыха!!!

Возможная опасность:
• Тюбинги способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг оси во время спуска!
Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной: разгоняются ватрушки молниеносно, а спрыгнуть с ватрушки на скорости невозможно. При закручивании тюбинга человек, сидящий в нем, перестанет ориентироваться в пространстве. • Тюбинги абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством! Летящий на высокой скорости, без возможности затормозить взрослый человек подобен автомобилю с отказавшими тормозами! • На тюбингах НЕЛЬЗЯ кататься с горок с трамплинами: при приземлении ватрушка сильно пружинит, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника. • Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу веревкой: они могут перевернуться, в веревке может застрять какая-либо часть тела. • Опасно садиться на тюбинг вдвоем и более, из него можно вылететь.
Правила безопасности при катании на тюбинге
• Кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью. • Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим дере- вьями. • Нельзя кататься с горок с трамплинами: при приземлении тюбинг сильно пружинит. • Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, посмотрите, нет ли там ям, бугров, торча- щих кустов, камней, ограждений и всего того, что может представлять опасность для жизни и здо- ровья. • Строго соблюдайте дистанцию между спусками по склону. Начинать движение на тюбинге сверху разрешается только тогда, когда предыдущий катающийся на тюбинге закончил спуск! • Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на тюбинге стоя или прыгая как на батуте. • Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребёнком: невозможно контролировать ситуацию, когда од- ной рукой приходится держать ребёнка, а другой – тюбинг. • Никогда не привязывайте надувные санки к транспортным средствам.

Пиротехника- это не игрушка!

Одна из замечательных новогодних традиций  зажигательного праздника – запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу. Однако это источник большинства новогодних травм, особенно для детей, которые так и норовят встать поближе, потрогать салют и проделать другие опасные действия. Основное (к сожалению, очень редко соблюдаемое) правило – пиротехника детям не игрушка. Продажа «огненных потех» детям до 16 лет запрещена, и, если вы имеете возможность убедить своего ребенка воздер-жаться от опасной забавы – лучше это сделать.
Основные причины того, что при использовании пиротехники могут произойти несчастные случаи:
- некачественная продукция; - несоблюдение элементарных правил техники безопасности при запуске салютов; - пиротехника используется детьми без присмотра взрослых; - запуск салютов осуществляется людьми в состоянии алкогольного опьянения.
Вот лишь малая часть последствий, к которым может привести несоблюдение техники безопасности при использовании праздничной пиротехники: серьёзные травмы зрения, ожоги рук и лица, потеря пальцев.
Правила безопасности при запуске петард и фейерверков.
• Запускать петарды детям запрещено! • Не задерживайте горящую петарду в руках! • Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку! • Используйте петарды только на открытом воздухе! • Приближаться к горящей петарде нельзя ближе чем на 5-10 м! • Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! • Не носите петарды в карманах! • Разбирать петарду запрещается! • Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах. • Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой. • Если петарда не сработала – не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. • Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях.
Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.

Берегите себя и своих детей!

Отдел по обеспечению деятельности КДНиЗП


Возврат к списку



Дата изменения: 09.06.2023 14:30