Вернуться к обычному виду

Николай Пустотин встретился с жителями Шугозеро

17.02.2020

Николай Пустотин встретился с жителями Шугозеро

Более десяти человек пришли на прием 11 февраля 2020 года в п. Шугозеро к депутату областного парламента Пустотину Николаю Ивановичу.
Подавляющее большинство вопросов касались «мусорной реформы». Жители не согласны с установленным высоким тарифом, необходимостью оплаты этой коммунальной услуги собственником нескольких жилых домов, отсутствием сезонной оплаты проживания.
Депутат пояснил, что в настоящее время ведется активная работа по корректировке тарифа в сторону его понижения. Согласился с тем, что «мусорит человек, а не квадратный метр», поэтому стоит рассчитывать тариф не из квадратного метра, а с человека. Николай Иванович объяснил, что Региональный оператор актуализирует базу и жителям не будут приходить «платежки» за сараи и бани.
Пожилая жительница п. Шугозеро, имеющая статус труженика тыла, пришла на прием вместе с дочерью. Она интересовалась льготами по оплате за капитальный ремонт ремонта, услуги по обращению с ТКО. Депутат ознакомился с документами и выяснил, что пожилая женщина не является собственником квартиры, значит не может воспользоваться положенными ей льготами. На приеме был рассмотрен и волновавший дочь вопрос по предоставлению этого жилья в собственность матери. Выяснилась, что на учете как нуждающаяся она не состоит. Ранее при получении квартиры, от имеющегося в собственности жилого дома отказалась в пользу дочери. В связи с этим не может воспользоваться возможностью помощи в оплате ремонта данного жилого дома как труженик тыла.
Жительницу д. Григино волновал вопрос касающийся борьбы с борщевиком. Пустотин Н.И. рассказал о принятой на уровне области программе, которая позволяет поселениям проводить эти работы. Он указал на сложности, связанные с тем, что не у всех земель установлен собственник, что затрудняет обработку, одновременно депутат заверил, что в этом направлении ведется активная работа специализированными организациями и соответствующими ведомствами.
Жительница д. Поречье обратилась за помощью к депутату. Она считает несправедливым решение по итогам проведенного на ее участке земельного контроля результаты проверки правообладателей земельных участков в отношении которых проводились контрольные мероприятия. Депутат сообщил, что возьмет ее вопрос на контроль и направит депутатское обращение в адрес контролирующих органов.
Входе проведения приема выявилась проблема, связанная со сложностью оформления льгот на оплату ТКО и кап.ремонта пожилым жителям. Шугозерское отделение МФЦ не имеет полномочий для их оформления, гражданам достигшим 70-лет надо ехать в Тихвин. Депутат обещал помочь в решении этой проблемы.
Обращались жители п. Шугозеро по вопросам благоустройства. Жалобы по вопросам местной компетенции доведены до сведения главы администрации Шугозерского сельского поселения.
 


Количество показов: 511
Дата изменения: 17.02.2020 12:55:44

Возврат к списку