Вернуться к обычному виду

Выход и выезд на лед водных объектов до установления безопасной толщины льда запрещен!

15.11.2023

ВНИМАНИЕ!!! ВЫХОД НА ТОНКИЙ ОСЕННИЙ ЛЕД ОПАСЕН!

Администрация Шугозерского сельского поселения обращает внимание жителей на то, что ледяной покров на водоемах еще не достаточно прочен. Выход и выезд на лед водных объектов до установления безопасной толщины льда  запрещен!

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.
На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.
На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.
Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
– безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;
– безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;
– безопасная толщина льда для сооружения пешей переправы 15 см и более;
– безопасная толщина льда для организации массовых мероприятий не менее 25 см.


Количество показов: 288
Дата изменения: 20.11.2023 11:14:28

Возврат к списку