Информатизация

Реализация стратегии развития муниципального образования требует инструментов, облегчающих управление ресурсами, информацией и территорией. В Тихвинском районе взят курс на создание муниципальной геоинформационной системы (МГИС), интегрирующей все графические и описательные данные, которые ведутся и актуализируются в органах местного самоуправления на территории Тихвинского района. Геоинформационная система основана на использовании цифровых планов территории (карт), так как 80% информации имеет пространственную привязку. В настоящее время создана Адресная система Тихвинского района, адресные планы города Тихвина и сельских населенных пунктов Тихвинского района.

Адресная система, содержащая классификаторы населенных пунктов и названий улиц.

Адресный план и карта Тихвинского района с административно-территориальным делением.

Исходные данные для МГИС формируются и обновляются в структурных подразделениях администрации. Ресурсы баз данных находятся в процессе постоянного накопления и проверки качества при использовании в текущей работе подразделений администрации. 

В Тихвинском районе функционирует информационно-правовая система "Кодекс", в которую заносятся все нормативно-правовые акты Тихвинского района, Тихвинского городского поселения и сельских поселений. Наличие электронной базы нормативно-правовых документов позволило организовать электронный обмен документами с Тихвинской городской прокуратурой, Тихвинским районным архивом и сделать ее доступной для широкого круга пользователей. Интернет-копия нормативной базы размещена на сайте Тихвинского района по адресу http://tikhvin.kodeks.net/law . В 2013 году началось внедрение системы электронного документооборота в структурных подразделениях администрации.

В рамках мероприятий по развитию технологической инфраструктуры "электронного правительства" в Ленинградской области в фойе администрации на 1 этаже установлен информационный киоск (инфомат). Аппарат оснащен сенсорным экраном, web-камерой и микрофоном для связи с единым контакт-центром для получения консультаций по использованию портала государственных и муниципальных услуг, клавиатурой для заполнения форм и принтером для печати бланков заявлений и шаблонов документов

Активно развивается компьютерная сеть, объединяющая удаленные структурные подразделения администрации: архитектуру, управление муниципальным имуществом, финансы, образование, социальную защиту, жилищно-коммунальное хозяйство, культуру, физическую культуру, спорт и молодежную политику.

Большим шагом стало создание компьютерных сетей в администрациях сельских поселений и их подключение к компьютерной сети администрации района, к единой региональной системе передачи данных. На текущий момент подключены все сельские поселения. Появилась возможность интерактивного общения через единую компьютерную сеть.

Одной из важнейших тем является открытость власти. Чтобы сделать доступ к информации о деятельности администрации и наладить постоянный диалог с жителями, разработан официальный сайт, посетителем которого Вы сейчас являетесь. На сайте отражаются наиболее важные моменты в деятельности администраций. Вы может обсудить волнующий Вас вопрос на блоге главы администрации или направить электронное письмо любому руководителю или специалисту структурного подразделения. Для получения исчерпывающего ответа нужно оставить свой электронный или почтовый адрес.

Также созданы сайты во всех администрациях сельских поселений. Перейти к ним можно через пункт горизонтального меню "Поселения".

Информационные технологии занимают в стратегическом плане развития муниципального образования важное место. Комплексный подход к решению проблем с помощью новейших телекоммуникационных разработок создает фундамент современного управления, которое позволит нашему району сохранить конкурентоспособность, стать хорошо организованным муниципальным образованием, располагающим инфраструктурой высокого уровня, быть районом активных и образованных людей, создать хорошие условия для социально-экономического развития и удобство для жизни граждан.