Вернуться к обычному виду

Объявления

20.01.2020
Информация акционерного общества «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» по вопросу перерасчета сезонного проживания и временного отсутствия в жилом помещении

Перерасчет в МКД.
    В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления ТКО), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В
 случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан предусмотрена возможность перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - обращение с ТКО), согласно пункта 148(44) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - ПП № 354)). Обязанность по подтверждению факта отсутствия постоянно и временно проживающих лежит на собственнике жилого помещения.
Органами государственной власти Ленинградской области правомерно было принято решение по начислению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения в многоквартирном доме (пункт 16 статьи 12 ЖК РФ и пункт 148 (30) Правил ПП №354). Таким образом размер платы потребителей коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения, представленную потребителям в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9 (2) приложения № 2 к Правилам ПП № 354 исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления ТКО. Формула расчета размера платы за потребляемую коммунальную услугу по обращению с ТКО:
 P=Si* (N/12)*Totx
где:
• Si - общая площадь i-ro жилого помещения (домовладения);
• N - норматив накопления твердых коммунальных отходов;
• Тотх - цена на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
    
    Законодательством Российской Федерации не установлен порядок перерасчета в случае установления платы за услугу по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения. Данное положение закреплено действующим законодательством, а также, изложено в письме Министерства Строительства и Жилищного Хозяйства РФ (Минстрой России) №14979- АО/06 от 24.04.2019 года «О разъяснении законодательства по вопросам деятельности региональных операторов по обращению с ТКО».

 Перерасчет ИЖС.

    В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее -ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления ТКО), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений, не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан предусмотрена возможность перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - обращение с ТКО). Согласно пункту 148(44) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - ПП № 354)). Обязанность по подтверждению факта отсутствия постоянно и временно проживающих лежит на собственнике жилого помещения.
Органами государственной власти Ленинградской области правомерно принято решение по начислению за коммунальную услугу по обращению с ТКО исходя из нормативов накопления ТКО. Согласно Приказу Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами № 12 от 30.11.2018 «О внесении изменений в приказ Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 03.07.2017 № 5 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» утверждена норма накопления ТКО на 1 (одно) домовладение, которая составляет 806,89 кг. в год, т.е. 67,24 кг. в месяц. В случае установления платы за услугу по обращению с ТКО исходя из нормативов потребления ТКО законодательством Российской Федерации не установлен порядок перерасчета данной услуги.
Данное положение закреплено действующим законодательством, а также, изложено в письме Министерства Строительства и Жилищного Хозяйства РФ (Минстрой России) №14979-АО/06 от 24.04.2019 года «О разъяснении законодательства по вопросам деятельности региональных операторов по обращению с ТКО».

Возврат к списку