Вернуться к обычному виду

История

Горское сельское поселение - муниципальное образование в составе Тихвинского района Ленинградской области.

Горка - деревня в Тихвинском районе Ленинградской области, административный центр Горского сельского поселения.

История деревни Горка

Деревня Горка (Пашекожельский погост, Паше-Кожела) - один из древнейших в крае, упоминается в уставе князя Святослава 1138 г. (и упоминается в уставе князя Владимира около 1052 г.), как погост на Куковой Горе. Описан в писцовой 1583 года. В 1669 г. священниками были Семён Автономов Герасим Иванов. Было 2 церкви - деревянная Николая Чудотворца (1744 г.) сгорела в 90-е годы ХХ века и каменная Покрова  (1859 г.), отдельно - каменная колокольня. В приходе (к 1917 г.) было 49 поселений: часовня на Куковой Горе, где, по сказанию, стоял явлённый Тихвинский образ Божьей Матери. По преданию, здесь был монастырь.

До революции при церкви было:

  1. церковно-приходское попечительство

  2. общество трезвости

  3. двухклассная церковно - приходская школа

  4. одноклассная церковно - приходская школа.

По данным, сохранившимся в краеведческом музее, в 1902 году в деревне Горка в чайной была арестована учительница Киселева за распространение листовок. В 1917 г. в Заозерье была  создана одна из первых коммун в уезде.

В 20-30-е гг. церкви в деревне Горка были закрыты. Но колокольня и поповский вишневый сад сохранялись до 60-х годов ХХ века.

Советская власть внесла свои коррективы в жизнь крестьян. В деревнях Пяхта, Крючково, Вяльгино, Залющик появились школы. В деревне Горка - больница. В каждой деревне образовывался свой колхоз. Колхоз в деревне Горка назывался «Красный пахарь», в деревне Ручей - «Красный Ручей».

 Тяжёлым испытанием явилась война для всего народа. Немцы не дошли до деревни 13 км. Местное население работало на заготовке дров. Молодёжь была мобилизована на работу в г.Тихвин, пока его не заняли фашисты, а затем вернулась в деревню.

 В 1965 году на территории Горского поселения происходит объединение мелких колхозов в одно крупное хозяйство - совхоз «Горский» с центральной усадьбой в деревне Горка.

Сейчас ЗАО «Агрофирма «Горский»» специализируется на мясо-молочном животноводстве и на выращивании картофеля. Модернизированы фермы, имеется машинный парк. Работает основная общеобразовательная школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, создаются школьный музей и музей совхоза «Горский». Построены 8 – 3х этажных домов, 4 – 2х этажных, работают 5 магазинов.



Дата изменения: 25.11.2012 01:03