Вернуться к обычному виду

Объявления

04.03.2022

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности /п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации/.
Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения) /пп. 2 п. 10 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации/.
Вышеперечисленное освобождение от налогообложения не касается объектов торгово-офисного назначения, включенных в перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, указанных в п. 10 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, также освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями) /п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации/.
При наличии соответствующих оснований вы вправе представить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц, а также документы, подтверждающие использование в предпринимательской деятельности объектов недвижимости, в отношении которых заявлена льгота.
Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ и размещена на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/7099921/.
В целях применения при расчете налога на имущество физических лиц за 2021 год налоговой льготы рекомендуем представить указанные документы в срок до 01.05.2022 любым удобным способом: через личный кабинет физического лица, почтовым сообщением или путем личного обращения в налоговый орган или через уполномоченный МФЦ.



Возврат к списку



Дата изменения: 27.07.2023 11:38