Вернуться к обычному виду

История

История деревни Пашозеро.

Пашозеро – один из старейших погостов Тихвинского края. Этот погост упоминается в писцовых книгах 1583 года как погост Никольский на Паше-реке.

Во время раскопок в Новгороде была также найдена берестяная грамота, написанная жителями села Пашозеро – «пашозерчев» к сотским в Новгород. Эта грамота может быть датирована 14 веком. Это убеждает, что село существовало уже тогда, и здесь жили грамотные люди.

В начале 20 века Пашозеро входило в состав Лукинской волости. Здесь располагалась Лазаревская станция земского тракта, которую содержали Анисим и Павел Ивановы.

До революции имелся лишь фельдшерский пункт. Пашозеро входило в 4-й (Шугозерский) врачебный участок Тихвинского уезда. Врач приезжал из Шугозеро 1 раз в месяц.

По данным документов Новгородской губернской  земской управы за 1896-1897 учебный год в Пашозерской земской школе Лукинской волости Тихвинского уезда занимались 20 мальчиков и 7 девочек, окончили школу и получили свидетельства 7 учеников.

Русско-японская война 1904-1905 г.г. не обошла и жителей наших деревень. В ней принимали участие Кудряшов А.П., Жигалов И.А., Цветков В.С. и другие.

Война ускорила назревание революции. На территории Лукинской волости крестьяне открыто не восставали, но самовольно рубили лес, отказывались выполнять отработки.

Как и по всей стране, в Пашозере под руководством уездного комитета и местной партийной ячейки,  секретарем которой  был Артамонов О.А., создавались местные органы власти. Создали земотдел. Первым председателем земотдела избрали крестьянина Розмахова М.Г., секретарем Богданова А.К.

На базе помещичьих владений в 1919 году была создана коммуна. Первым ее председателем был Дмитриев П.Д. С развитием промышленности стали создаваться МТС, в том числе и в Пашозере. Поля стали обрабатываться машинами.

В 1930 году создается первый колхоз «Григорово», в который вошло несколько хозяйств. На полях появились косилки, жатки, сеноуборочные машины и другой инвентарь. Колхоз «Красное Пашозеро» образовался в 1930 году, в него вошли 8 хозяйств. В колхозе было 17 коров и 8 лошадей. В 1931-1934 годах коллективизация в нашем крае полностью завершается.

В 1936 году была построена ГЭС на реке Урья.

Началась Великая отечественная война. Все мужчины ушли на фронт, многие из них не вернулись. На их место встали женщины и дети.

После войны отстраивалась вся страна. Лучше стала жизнь и в Пашозере. Были построены механизированные фермы, больше появилось машин, тракторов. Колхозы объединились в совхоз «Пашозерский». Были построены 5 благоустроенных трехэтажных домов, детский сад, школа.



Дата изменения: 13.12.2016 16:35