Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

28.12.2020 Тихвинская городская прокуратура разъясняет, что высшим органом управления в товариществе является общее собрание членов товарищества, а не председатель товарищества или правление.

Вместе с тем в целях эффективного управления товариществом Законом№ 217-ФЗ с учетом положений гражданского законодательства предусмотрено наличие таких органов товарищества, как правление товарищества и председатель товарищества.

Правление товарищества и его председатель подотчетны общему собранию членов товарищества и осуществляют полномочия, исключительно связанные с реализацией принимаемых общим собранием членов товарищества решений.

Разграничение полномочий между общим собранием членов товарищества, правлением товарищества и председателем товарищества предусмотрено в статьях 17, 18, 19 Закона N 217-ФЗ.

При этом вопросы, отнесенные к исключительной компетенции высшего органа товарищества (общее собрание членов товарищества), не могут быть переданы им для решения другим органам товарищества, если такая возможность прямо не предусмотрена законом.

Кроме того, важно отметить, что избрание членов исполнительных органов товарищества, досрочное прекращение их полномочий, а также определение условий, на которых осуществляется оплата их труда, относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.

Любые действия председателя и правления товарищества, нарушающие права и законные интересы членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе, могут быть обжалованы в судебном порядке.




Дата изменения: 28.12.2020 22:49:02

Возврат к списку