Вернуться к обычному виду


Новости

_____________________________________________________________

     С 16 февраля 2024 года все семьи, регистрирующие брак в Тихвинском отделе ЗАГС, смогут зажечь свой семейный очаг от Всероссийского семейного очага "Сердце России".

     Первоначально Лампаду зажгли в Свято-Троицком монастыре Мурома, где хранятся мощи святых Петра и  Февронии, в ней огонь доставили в Москву для церемонии зажжения Всероссийского семейного очага "Сердце России".
   24 января от лампадки из Мурома на международной выставке-форуме «Россия» во время старта Года семьи, который дал Президент РФ Владимир Путин, зажгли чашу семейного очага, от нее огонь зажгли еще в 12 лампадках, в которых он отправился в восемь федеральных округов, а также в Донбасс и Новороссию.
   2 февраля огонь был получен в Ленинградской области на хранение части всероссийского очага в ЗАГСе Гатчинского района – столице Ленинградской области.
    14 февраля он был передан во все ЗАГСы Ленинградской области. 

________________________________________________________________________________

18 декабря - День открытых дверей в органах ЗАГС Ленинградской области, посвященный

Дню образования органов ЗАГС России.

В этот день в отделе ЗАГС администрации Тихвинского района по адресу: г. Тихвин, 4 микрорайон, д.40 с 10-00 ч. до 17-00 ч. будут организованы консультации по вопросам регистрации актов гражданского состояния и другим юридически значимым действиям, совершаемым органами ЗАГС, разъяснением норм действующего семейного законодательства, экскурсии по помещениям отдела ЗАГС и др.

________________________________________________________________________________________

       

Федеральная налоговая служба запустила электронные сервисы на информационно-аналитическом портале ЕГР ЗАГС и в мобильном приложении «Реестр ЗАГС».

На портале можно узнать интересные статистические данные:

  • о рождении (средний возраст родителей ребёнка, соотношение родившихся мальчиков и девочек, очерёдность рождения ребёнка у матери, количество двойняшек, популярные и редкие имена)
  • о заключении брака (средний возраст вступления в брак жениха и невесты, доля повторных браков, список и адреса популярных площадок для торжественной регистрации брака).

С помощью сервиса граждане могут:

А также граждане могут оплатить государственную пошлину за оказание услуг органами ЗАГС.

Информация на портале обновляется ежедневно.


На портале Госуслуг доступен суперсервис «Рождение ребёнка».
Суперсервис «Рождение ребёнка» позволяет сэкономить время, удобно и быстро совершить все необходимые процедуры по регистрации рождения малыша.
Процесс на сервисе не сложный. Маме достаточно сообщить о своём желании получить электронное медицинское свидетельство о рождении в роддоме, и его сотрудники оформят электронный медицинский документ о рождении. Он появится в личном кабинете женщины на «Госуслугах». Далее ей необходимо заполнить заявление, в котором в том числе указать имя, отчество и фамилию ребёнка. Если ребёнок родился в браке, то заявление придёт на согласование в личный кабинет отца.
Органы ЗАГС формируют в едином государственном реестре цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. И уведомление об этом придёт в личный кабинет родителей.
У родителей, оформивших свидетельство о рождении в электронном виде также сохраняется возможность получить бумажный документ.


В честь 105-летнего юбилея в отделе ЗАГС администрации Тихвинского района была организована выставка детских рисунков «ЗАГС глазами детей». В ней приняли участие воспитанники группы «Брусничка» детского сада «Рябинка».

 


В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 13 декабря 2019 года № 584 «Об утверждении Порядка проведения в Ленинградской области акции «Подарок новорождённому» на 2020-2022 годы» и от 24 ноября 2014 года № 540 «Об учреждении памятной медали «Родившемуся на земле Ленинградской» с 1 марта 2020 года  в отделе ЗАГС администрации Тихвинского района при государственной регистрации рождения одновременно с памятной медалью «Родившемуся на земле Ленинградской» вручаются подарочные комплекты детских принадлежностей семьям с новорождёнными детьми (далее- «Подарок Новорождённому»).

Подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется на новорождённого ребёнка, родившегося в период с 1 января 2020 года.


В настоящее время все органы ЗАГС России работают в новой федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».
         Единая база записей актов гражданского состояния сформирована по всей стране. Теперь гражданин, желающий получить повторное свидетельство или справку о регистрации акта гражданского состояния из любого отдела ЗАГС Российской Федерации может обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства для получения данного документа.

Отдел ЗАГС выдаёт свидетельства о регистрации актов гражданского состояния нового образца, которые по сравнению со старыми бланками дополнены новыми сведениями, представляют собой бланк форматом А4.


В связи с изменением действующего законодательства, с 1 октября 2018 года заявление на регистрацию брака может быть подано максимум -  за год до регистрации брака, а не за 2 месяца, как было ранее.
Пары желающие вступить в брак могут обращаться в течение года от желаемой даты:

  • в отдел ЗАГС лично;
  • через Портал Госуслуг РФ;
  • через МФЦ .

В отделе ЗАГС еженедельно по вторникам с 14:00 до 15:00 проводится приём психолога-консультанта по семейным вопросам для оказания консультативной помощи:

  • будущим родителям
  • лицам, вступающим в брак
  • молодым семьям
  • родителям новорождённых
  • семейным парам, подающим заявления на развод.

Приглашаются все желающие.


Часть государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния в настоящее время предоставляется в электронном виде через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru

Пройдя регистрацию на ЕПГУ, граждане могут получить следующие услуги:

  • записаться на приём для регистрации рождения, смерти, усыновления.
    Запись на приём для регистрации рождения удобна для молодых родителей. Им не нужно будет стоять в очереди в отделе ЗАГС, они через ЕПГУ выбирают удобное для них время и с необходимыми документами в назначенное время сразу заходят в кабинет.
  • подать заявление на регистрацию заключения брака.

Преимущества подачи заявления в электронном виде:

  • посещение заявителем отдела ЗАГС только в день регистрации брака;
  • оплата госпошлины в электронном виде через ЕПГУ 
  • подать заявление на регистрацию расторжения брака

Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя.

Также часть государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния в настоящее время предоставляется в МФЦ:

  • приём документов для государственной регистрации смерти
  • приём заявлений о заключении брака
  • приём заявлений на расторжение брака по обоюдному согласию
  • приём заявлений и выдача повторных свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
  • проставление апостиля на документы, выданные органами ЗАГС Ленинградской области

С 1 января 2020 года в МФЦ осуществляется регистрация рождения.

МФЦ в г. Тихвине расположен по адресу: 1 микрорайон, д. 2.

Приём граждан ежедневно с 9:00 до 21:00



Дата изменения: 20.02.2024 11:11