Вернуться к обычному виду


Государственная итоговая аттестация


Телефоны «горячей линии» по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в Тихвинском районе

  • С 01 сентября 2023 года открыта работа «горячей линии» по вопросам организации и  проведения государственной итоговой аттестации обучающихся 9 и 11(12)  классов  в Тихвинском  районе в 2023 году:
  • 8 (81367) 51–450  Иванова Ольга Владимировна, заместитель председателя комитета по образованию администрации Тихвинского района;
  • 8 (81367) 53–089  Ходюк Лариса Александровна, главный специалист комитета по образованию администрации Тихвинского района, координатор государственной итоговой аттестации в Тихвинском районе.
    Часы работы «горячей линии»:
    понедельник – пятница с 09.00 до 17.00, перерыв  с 13.00 до 14.00.

Телефоны «горячей линии» по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в Ленинградской области

  • Контактный телефон сектора итоговой аттестации комитета общего и профессионального образования Ленинградской области:
    8 (812) 539–44–68  Шарая Елена Григорьевна, начальник сектора итоговой аттестации комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.
  • Контактный телефон ГБУ ЛО «Информационный центр оценки качества образования»:
    8 (921) 252–29–11 ГБУ ЛО «Информационный центр оценки качества образования»


  • Психологические рекомендации родителям при подготовке старшеклассников к экзаменам (открыть видео)
  • Памятка о правилах проведения ГИА в 2024 году (Открыть)
  • В Тихвинском районе родители выпускников сдадут ЕГЭ по истории
    20 и 21 марта 2024 года Тихвинский район присоединяется к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
    В акции традиционно примут участие родители будущих выпускников из всех районов Ленинградской области и практически из всех регионов России. В этот день родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2024 году им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Подробнее... 
  • 5 марта 2024 года в Тихвинском районе для обучающихся 9-х классов состоялся репетиционный экзамен по русскому языку. 
    В нем приняли участие 673 девятиклассника, из них в форме основного государственного экзамена - 565 человек и 108 – в форме государственного выпускного экзамена.
    Репетиционный экзамен проходил в 9 пунктах проведения экзаменов, созданных в Тихвинском районе для проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе в 2024 году. Работа состояла из трёх частей: сжатое изложение, краткие ответы на задания по определенному тексту и развернутый ответ на один из трёх вопросов по тому же тексту (сочинение). Ученик должен написать сжатое изложение по аудиозаписи, прослушав текст несколько раз. Тренировочный экзамен по русскому языку проводился в том же формате.
  • В Тихвинском районе девятиклассники сдавали репетиционный экзамен по математике
    21  февраля 2024 года в Тихвинском районе для обучающихся 9-х классов состоялся репетиционный экзамен по математике.  В нем приняли участие 668 девятиклассников района, из них в форме ОГЭ - 562 и 106 – в форме ГВЭ. Репетиционный экзамен проходил в школах по месту обучения девятиклассников. Благодаря мероприятию выпускники смогли «погрузиться» в атмосферу проведения настоящего экзамена: сдача телефонов и личных вещей, проверка документов, регистрация, рассадка по аудиториям по одному за партой.
    На репетиционном экзамене девятиклассникам выдали для работы экзаменационные бланки и задания, которые аналогичны тем, которые будут на ГИА. Как и на реальном экзамене по математике участники могли воспользоваться линейками и справочными материалами с основными формулами по математике, которые выдавались в комплекте с заданиями. Подробнее...
  • Девятиклассники Тихвинского района сдали итоговое собеседование по русскому языку
    14 февраля 2024 года в школах Тихвинского района прошло итоговое собеседование по русскому языку. В собеседовании приняли участие  692 девятиклассника. Задания итогового собеседования вызвали живой интерес школьников и педагогов.  Традиционно участникам итогового собеседования были предложены тексты о знаменитых россиянах прошлого и настоящего (ученых, изобретателях, космонавтах, полководцах, героях войны, деятелях искусства, спортсменах, врачах и других), внесших весомый вклад в развитие нашей страны. Все предложенные темы соответствуют знаниям, жизненному опыту, кругу интересов, психологическим особенностям школьников подросткового возраста. Подробнее...
  • Выпускники Тихвинского района сдавали репетиционный ЕГЭ по русскому языку
    2 февраля 2024 года в Тихвинском районе проходил региональный репетиционный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ, в котором  приняли участие 196 обучающихся 11 (12)  классов  школ Тихвинского района.
    При проведении репетиционного ЕГЭ использовались контрольные измерительные материалы, предоставленные Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр тестирования».
    Репетиционный экзамен проходил в пунктах проведения ЕГЭ, в Тихвинском районе это МОУ «Гимназия № 2» и МОУ «Лицей № 8». Экзамен длился 3 часа 30 минут. Результаты станут известны участникам не позднее 26 февраля 2024 года.
  • 19 января выпускники 11 классов участвовали  в  репетиционном ЕГЭ по профильной математике.
    В тренировочном экзамене приняли участие 94 ученика 11 классов  школ Тихвинского района. Это ребята, которые планируют сдавать ЕГЭ по профильной математике для поступления в ВУЗ, а также те, кто пробует свои силы для принятия решения при подаче заявления на ЕГЭ.
    При проведении репетиционного ЕГЭ использовались контрольные измерительные материалы, предоставленные Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр тестирования».
    Репетиционный экзамен проходил в школах, где обучаются выпускники. Участие в региональных экзаменах по обязательным предметам - это еще одна возможность  «погрузиться» в атмосферу проведения настоящего экзамена: позволяет пройти процедуру экзамена, отработать правила заполнения бланков регистрации и бланков ответов, и, самое главное, проверить свой уровень подготовки по предмету. Экзамен длился 3 часа 55 минутПодробнее...
  • Утверждено расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024 года
    Совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2024 году, а также перечень средств обучения и воспитания, которые можно использовать для выполнения заданий контрольных измерительных материалов. Документы были зарегистрированы Минюстом России 29 декабря 2023 года. Подробнее...
  • В Тихвинском районе продолжается подготовка к государственной итоговой аттестации
    20 декабря 2023 года в Тихвинском районе для обучающихся 11-х классов был организован репетиционный экзамен по математике базового уровня по материалам единого государственного экзамена.  В нем приняли участие 110 выпускников. Подробнее...
  • Девятиклассники  Тихвинского района готовятся к  итоговому собеседованию по русскому языку
    14-15 декабря 2023 года девятиклассники Тихвинского района приняли участие в репетиционном собеседовании по русскому языку.
    Репетиционное собеседование направлено на подготовку к итоговому собеседованию, которое пройдет 14 февраля 2024 года, проверку готовности обучающихся и учителей к итоговому собеседованию, на получение практических навыков в процедуре, снижение психологического напряжения выпускников. По итоговым результатам с обучающимися будут проведены дополнительные занятия. Подробнее...
  • Выпускники 11 (12) классов Тихвинского района написали итоговое сочинение (изложение) 6 декабря в школах Тихвинского района прошло итоговое сочинение (изложение).
    Всего приняли участие 209 человек – выпускники текущего года. Пунктами проведения итогового сочинения в основной день 6 декабря стали Гимназия № 2, школа №5 и школа № 9. Мероприятие прошло штатно, без организационных нарушений.
    В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения формируются из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты содержат как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг. Подробнее...
  • Уважаемые родители!
    Приглашаем вас принять участие в общероссийском родительском онлайн-собрании, которое состоится 13 ноября в 16:00 по московскому времени. На собрании вы сможете узнать подробности о предстоящих изменениях в экзаменах на 2024 год, а также получите советы и рекомендации по подготовке ваших детей.
    Темы, которые будут обсуждаться:
    • Какие изменения ждут выпускников в 2024 году?
    • Будут ли изменения в предметах ОГЭ и ЕГЭ?
    • Как сделать правильный выбор между 10 классом и колледжем?
    • Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
    • Эффективные методы подготовки к экзаменам.
    • Как выбрать нужные предметы для сдачи?
    • Ресурсы для самостоятельной подготовки.
    • Мотивация ребенка к самостоятельному обучению.
  • Зарегистрироваться на общероссийское родительское онлайн-собрание можно по ссылке:
    https://mossobr.ru/pnnp
    Регистрация на мероприятие обязательна и проходит на нашем сайте до 13 ноября 2023 года. Пожалуйста, убедитесь, что максимально большое количество родителей получит эту информацию и зарегистрируется на родительское собрание.
  • В Тихвинском районе продолжается подготовка к государственной итоговой аттестации
    2 ноября 2023 года  в МОУ «Лицей № 8»
    состоялся семинар по теме «Актуальные вопросы оценки качества образования. Эффективные педагогические практики для успешной сдачи ГИА»», в работе которого приняли участие  заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя школ Тихвинского района.
    Был представлен опыт работы по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации.
    Открыла семинар Ходюк Лариса Александровна, главный специалист комитета по образованию администрации Тихвинского района, которая отметила актуальность тематики семинара, сказала о значимости работы заместителей директоров  по качественной организации учебного процесса в школах, особенно по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации. Подробнее...

  • В школах Тихвинского района прошло репетиционное сочинение (изложение)
    18 октября 2023 года 192 выпускника 11 (12) классов Тихвинского района писали репетиционное сочинение (изложение). Проведение репетиционного сочинения (изложения) стало традиционным мероприятием, которое помогает учащимся подготовиться к итоговому сочинению (изложению) и ознакомиться с процедурой проведения экзамена. Для сотрудников пунктов и экспертов по проверке работ это также стало тренировкой своих обязанностей. Подробнее...
  • Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2024 году.
    В 2024 году изменения не затронут КИМ ОГЭ по математике, информатике, биологии, физике, химии, истории, географии, обществознанию и иностранным языкам. Подробнее...
  • Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2024 году.
    Все изменения в КИМ, в том числе включение новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применения умений и навыков анализа различной информации, решения практических задач, развернутого объяснения, аргументации. Корректировка системы оценивания призвана повысить дифференцирующую способность конкретных заданий и экзаменационной работы в целом. Подробнее...
  • О прохождении ГИА-9 в дополнительные (сентябрьские) сроки в 2023 году.
    Продолжается прием заявлений для участия в дополнительном периоде государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9). Он предусмотрен для выпускников, которые не прошли ГИА в основной период или получили неудовлетворительные результаты. ГИА-9 по математике в дополнительный период можно будет сдать 4 сентября, по русскому языку – 7 сентября, по истории, биологии, физике, географии – 12 сентября, по обществознанию, химии, информатике, литературе и иностранным языкам – 15 сентября. С 19 по 23 сентября расписанием предусмотрены резервные дни для сдачи всех учебных предметов. Подробнее...



Дата изменения: 15.03.2024 13:49