Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

28.12.2020 Тихвинская городская прокуратура разъясняет, что
До вступления в силу Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ правовое регулирование отношений, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества, осуществлялось в соответствии с Законом № 66-ФЗ, которым предусматривались следующие организационно-правовые формы: садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, партнерство или потребительский кооператив.



Законом № 217-ФЗ предусмотрена возможность создания некоммерческих организаций только в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости в двух видах: садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество.



При этом частью 1 статьи 54 Закона № 217-ФЗ предусмотрено, что реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу Закона № 217-ФЗ, не требуется.



Однако есть и исключения. Принимая во внимание, что такая форма как кооператив не соответствует предусмотренным Законом № 217-ФЗ целям и задачам, в рамках которых осуществляется ведение садоводства и огородничества, переходными положениями данного закона установлена возможность их преобразования в товарищества собственников недвижимости.



Все указанные организации должны привести свои учредительные документы, а также наименования в соответствие с положениями Закона № 217-ФЗ при первом изменении учредительных документов таких организаций.




Дата изменения: 28.12.2020 23:03:00

Возврат к списку