Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

29.12.2021 Тихвинская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностных лицам.

Обращения субъектов предпринимательской деятельности в органы прокуратуры могут быть поданы в форме электронного документа посредством:

•        раздела Единого портала прокуратуры Российской Федерации «Прямая линия для предпринимателей»;

•  личного кабинета предпринимателя на портале «Бизнес-навигатор МСП» по адресу электронной почты: zhaloba_bn@genproc.gov.ru в управление по рассмотрению обращений и документационному обеспечению Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

•      цифровой платформы «Забизнес.РФ» (http://забизнес.рф/) для принятия сообщений об оказании давления на субъектов предпринимательской деятельности со стороны правоохранительных органов;

•        интернет-приемной официального сайта прокуратуры Республики Крым (http:// epp.genproc.gov.ru/web/proc_91);

•        Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) (www.gosuslugi.ru).

Также обращения субъектов предпринимательской деятельности могут быть направлены почтовой корреспонденцией, поданы на личном приеме либо помещены в ящик для обращений и заявлений.

Письменные обращения разрешаются в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях срок разрешения может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, рассматриваются в течение 15 дней.

Вместе с тем существуют сокращенные сроки рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности.

Срок рассмотрения обращений, поданных посредством раздела Единого портала прокуратуры Российской Федерации «Прямая линия для предпринимателей», а также цифровой платформы «Забизнес.РФ» не должен превышать 14 рабочих дней с момента его регистрации в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

В случае необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий срок рассмотрения данных обращений может быть продлен до 30 календарных дней с одновременным уведомлением заявителя об этом.

В исключительных случаях срок разрешения обращений данной категории продлевается до 60 календарных дней.

Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившему в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившему в письменной форме.




Дата изменения: 23.06.2022 09:24:24

Возврат к списку