Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

01.10.2022 Тихвинская городская прокуратура разъясняет, что комиссией по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации даны разъяснения (решение Совета Федеральной палаты адвокатов Российской федерации от 27.10.2022, протокол № 16) по вопросам применения пункта 5 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Отношения между адвокатами не должны влиять на защиту интересов участвующих в деле сторон. Адвокат не вправе поступаться интересами доверителя ни во имя товарищеских, ни во имя каких-либо иных отношений.

В случае возникновения противоречия между интересами подозреваемых (обвиняемых), защиту которых осуществляют адвокаты, состоящие в близком родстве или свойстве, право на защиту подозреваемых (обвиняемых) фактически ограничивается до момента замены одного из защитников.

Противоречие интересов подозреваемых (обвиняемых) должно быть достаточно существенным для вывода о том, что оказание им юридической помощи защитниками, состоящими между собой в близком родстве или свойстве, на той стадии уголовного судопроизводства, на которой возникает противоречие, приведет к ограничению права обоих подозреваемых (обвиняемых) на защиту.

При выявлении в ходе производства по уголовному делу противоречия между интересами подозреваемых (обвиняемых), защиту которых осуществляют адвокаты, состоящие между собой в близком родстве или свойстве, один адвокат или оба адвоката должны, соблюдая требования законодательства, устраниться от участия в производстве по уголовному делу.





Дата изменения: 26.12.2022 19:53:31

Возврат к списку