Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

01.11.2022 Тихвинская городская прокуратура разъясняет, что часть 2 статьи 7.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда.

  Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица. Административное наказание для граждан предусмотрено в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Возбуждать дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой закона уполномочен прокурор.

Практика прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства при использовании федерального имущества свидетельствует о том, что данное административное правонарушение является довольно распространенным. Зачастую его субъектами являются лица, продолжающие использовать переданные им ранее в аренду помещения, после истечения срока договоров, а, следовательно, уже без надлежаще оформленных документов.




Дата изменения: 26.12.2022 21:11:41

Возврат к списку