Вернуться к обычному виду


Информация Тихвинской городской прокуратуры

01.11.2022 Прокуратурой анализируется деятельность уполномоченных лиц, связанная с предоставлением сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Во исполнение ст.8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» на ряд должностных лиц возложена обязанность по предоставлению сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также перечень сведений, которые необходимо предоставлять, утверждены Указ Президента РФ от 23.06.2014 №460.

С 01.07.2020 заполнение справок о доходах осуществляется с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте Президента Российской федерации.

В целях соблюдения требований антикоррупционного законодательства при заполнении справок о доходах необходимо руководствоваться ежегодно обновляемыми Минтрудом России соответствующими методическими рекомендациями. При этом особое внимание необходимо обратить на полноту и достоверность внесения в раздел 4 справок о доходах сведений о наличии счетов в банках и иных кредитных организациях.

Для получения справки, в которой должны содержаться данные обо всех счетах, в том числе открытых для внутреннего (бухгалтерского) учета, так называемых технических, виртуальных и бонусных счетах, о датах их открытия, видах счетов, об остатках на них денежных средств по состоянию на конец отчетного периода (например, на 31.12.2021), следует заблаговременно обратиться в банк или соответствующую кредитную организацию.

Необходимо учитывать, что физическим лицам открываются следующие виды счетов:

текущие - для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой;

депозитные - для учета денежных средств, размещаемых в банках с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.

Расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Следует также указывать счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, например, различные виды социальных карт (социальная карта москвича, социальная карта студента, социальная карта учащегося), платежных карт для зачисления пенсии и других, даже в случаях окончания срока действия этих карт (их блокировки), если счет данной карты не был закрыт банком или иной кредитной организацией по письменному заявлению владельца счета.

В случае невозможности получения справки в связи ликвидации кредитной организации конкурсному управляющему направляется заявление о закрытии счета. Если по состоянию на отчетную дату владельцем счета такое заявление не направлено, и он не получил уведомление о закрытии счета, а также в Единый государственный реестр юридических лиц не внесена запись о государственной регистрации кредитной организации в связи с ликвидацией, счет не считается закрытым и подлежит отражению в разделе 4 справки о доходах.




Дата изменения: 26.12.2022 21:25:54

Возврат к списку