Вернуться к обычному виду


Тихвинские общественники поинтересовались качеством оказания медицинской помощи

Тихвинские общественники поинтересовались качеством оказания медицинской помощи 02.03.2017

Актуальные вопросы оказания медицинской помощи были в центре внимания общественного совета Тихвинского района. Его очередное заседание состоялось в минувший вторник в конференц-зале Тихвинской межрайонной больницы им. А.Ф. Калмыкова. В работе общественного совета приняли участие глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Вера Пастухова и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Надежда Белова.

Тихвинская больница является одним из крупнейших многопрофильных лечебно-профилактических учреждений региона, здесь лечатся жители не только Тихвинского, но и других районов – Киришского, Бокситогорского, Волховского, Лодейнопольского, Подпорожского. В состав учреждения входит стационар на 470 коек, где оказывают помощь по 18-ти направлениям, детская, взрослая и стоматологическая поликлиники, женская консультация, Шугозерская участковая больница и 16 фельдшерско-акушерских пунктов, отделение скорой помощи с передвижным постом в поселке Шугозеро для обслуживания Шугозерского и Пашозерского сельского поселений. Для обслуживания сельчан организован выезд мобильной амбулатории и врачебной бригады узких специалистов.

Как отметила заместитель главного врача ТМБ по детству и родовспоможению Светлана Лукашова, гордостью медучреждения являются оснащенные по современным требованиям семь межрайонных отделений стационара: детское хирургическое и урологическое, реабилитационные отделения неврологического и травматологического профиля, первичные сосудистые отделения кардиологического и неврологического профилей и травматологический центр с противошоковой операционной. Гордятся тихвинские медики и тем, что в профилактическом звене им удалось сохранить медработников, работающих в медицинских кабинетах школ и детских садов, а также 8 школьных стоматологических кабинетов – это уникально для Ленинградской области.

Постоянно укрепляется материально-техническая база. В распоряжении медучреждения есть современная передвижная амбулатория, в прошлом году появился передвижной флюорограф, что сделало медицинское обслуживание более доступным для сельчан. Только за 2016 год больница приобрела 120 единиц различного медицинского оборудования на общую сумму 35 млн рублей – это средства областного бюджета, Фонда ОМС, фондов депутатов регионального ЗакСа и доходы от оказания платных услуг.

Кроме того, в прошлом году открыты отделения неотложной помощи при приемном отделении стационара и в городской поликлинике. Сделан капремонт детской поликлиники, терапевтического отделения и отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, инженерных коммуникаций в приемном отделении больницы, одного из блоков взрослой поликлиники, заменен лифт в детской поликлинике, установлены 11 автоматизированных тепловых пунктов, отремонтирован асфальт в больничном городке.

Членов общественного совета интересовали проблемы доступности и качества оказания медицинской помощи. Почему, например, непросто получить талоны на прием к терапевту, несмотря, казалось бы, на широкий спектр возможностей это сделать – через Интернет, по телефону, через терминал или при личном обращении с регистратуру.

Причин несколько, и главная – нехватка терапевтов и педиатров. Достаточно сказать, что на 23 участка приходится лишь 8 врачей-терапевтов, на остальных участках работают фельдшеры – отличники медицинского колледжа, отметила и.о. заместителя главного врача ТМБ по амбулаторно-поликлинической работе Инна Чурекова. Руководство межрайонной больницы активно работает по привлечению квалифицированных специалистов, в том числе, из других регионов. Только в прошлом году во взрослой поликлинике начали работу пульмонолог и гастроэнтеролог, а в детской поликлинике теперь есть спортивный врач. Но существует проблема с обеспечением специалистов жильем. В 2016 году на площадях бывшей стоматологической поликлиники были обустроены 7 благоустроенных квартир, которые получили врачи. Еще две квартиры для медиков были приобретены по областной программе. А в жилье нуждаются еще 33 специалиста, для них медучреждение арендует квартиры.

Проблема и в том, что в стране утрачена система распределения выпускников вузов. Тихвинская больница пытается мотивировать молодежь: дает выпускникам школ направления в медицинские высшие учебные заведения, обязуясь обеспечить молодых специалистов работой по их окончании, даже выплачивает стипендии студентам. Но такие направления юридически не обязывают молодых людей возвращаться в родной город после учебы.

На нехватку врачей-терапевтов накладывается и проблема их загруженности. Главный врач больницы, депутат городского совета Александр Горшков рассказал, что жители Бокситогорского района предпочитают обращаться к тихвинским медикам, благо страховой полис гарантирует получение медицинской помощи в любом медучреждении страны. А вот расчет финансирования ставок медучреждения из Фонда ОМС по нормативу ведется только по числу жителей Тихвинского района.

На упорядочение работы с пациентами, оптимизацию распределения талонов к специалистам направлен региональный проект «Вежливая регистратура». В его рамках, в частности, к концу этого года в городской поликлинике должен заработать кол-центр с многоканальным телефоном и командой диспетчеров, которые помогут людям при обращении определиться с оптимальными датами записи к врачу, дадут первичные консультации.

Но уже сегодня при возникновении любой сложной ситуации пациенту помогут ее решить. Именно для этого предназначены интернет-сервисы больницы, в том числе, официальная группа «ВКонтакте»; во всех отделениях медучреждения вывешены телефоны «горячей линии» – ни одно обращение не остается без внимания, уверяют медики.

Член общественного совета, председатель районного совета ветеранов и депутат городского совета Владимир Бугаев обратил внимание на отсутствие парковок рядом с медучреждением, это тоже создает неудобство при посещении больницы. Стоянку предполагается обустроить на улице Борисова на пересечении с улицей Карла Маркса, ответила глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова. Сейчас обсуждается благоустройство пустыря, который тянется по улице Борисова от Карла Маркса до Пещерки, и парковка рядом со взрослой поликлиникой станет одним из элементов благоустройства.

Подводя итог заседания общественного совета, глава Тихвинского района Александр Лазаревич поблагодарил руководство Тихвинской межрайонной больницы за огромную работу по улучшению материальной базы медучреждения, ведь это напрямую влияет и на качество оказания медицинской помощи. «Помню, как еще недавно мы только мечтали о приобретении передвижной амбулатории и флюорографа», – напомнил Александр Владимирович. Со своей стороны, глава попросил медиков подумать о том, как гарантировать получение помощи медицинских специалистов жителям удаленных сельских поселений, в частности, Пашозерского. Если человек преодолевает путь в 100 с лишним километров до Тихвина, он гарантированно должен попасть на прием к нужному ему врачу.


На фото:
Вопрос задает член общественного совета, депутат Владимир Бугаев.


Количество показов: 2524
Дата изменения: 02.03.2017 17:29:49

Возврат к списку