Вернуться к обычному виду


В Тихвинскую больницу поступило новое кардиологическое оборудование

В Тихвинскую больницу поступило новое кардиологическое оборудование 07.07.2020

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова», в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» на базе медучреждения готовится к открытию отделение рентгенхирургических методов лечения с использованием современного ангиографического комплекса.

Новое подразделение создается на базе первичного сосудистого отделения №1 ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова». В настоящее время полностью завершен монтаж оборудования ангиографического комплекса, который позволяет выполнять широкий спектр диагностических процедур, в том числе 3D-реконструкций, и оперативных вмешательств. Сейчас идет процесс лицензирования нового вида медицинской деятельности, по окончании которого отделение начнет принимать пациентов.

С помощью современного ангиографического комплекса врачи смогут проводить такие лечебные манипуляции, как ангиопластика и стентирование коронарных сосудов, центральных и периферических артерий при критической ишемии и другой сердечно-сосудистой патологии.

Ранее таких больных требовалось направлять в региональный сосудистый Центр в Санкт-Петербург. В дальнейшем отделение рентгенхирургических методов лечения планируется развивать в плане нейрохирургических вмешательств.


Справка. Ангиография – это вид рентгенологического исследования, которое создает детальное изображение артерий (кровеносных сосудов) и кровотока внутри них. Кроме диагностики, с помощью ангиографического оборудования можно проводить сложнейшие хирургические операции без единого разреза. Такой метод получил название «рентгенэндоваскулярная хирургия».

Первичное сосудистое отделение №1 ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ» приступило к работе в 2012 году одним из первых в Ленинградской области. Оно включает в себя кардиологическое отделение и блок реанимации и интенсивной терапии на 25 коек, неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения с палатой реанимации и интенсивной терапии на 30 коек. В первичном сосудистом отделении оказывают помощь жителям Тихвинского, Подпорожского, Бокситогорского, Лодейнопольского, Волховского и Киришского районов.


Количество показов: 1057
Дата изменения: 07.07.2020 17:57:53

Возврат к списку