Вернуться к обычному виду


Тихвинские школьные музеи стали партнерами Музея Победы

Тихвинские школьные музеи стали партнерами Музея Победы 15.09.2020

В августе 2020 года общеобразовательные организации нашего города – гимназия №2, школа №4, школа №9 – приняли участие в добровольной сертификации школьных музеев в рамках долгосрочной программы «Школьный музей Победы».

Реализация долгосрочной программы предусмотрена в рамках проведения основных мероприятий, посвященных Году памяти и славы, и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Программа реализуется в партнерстве с Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество». Экспертная комиссия присвоила школьным музеям статус партнера Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музея Победы).

Школьный краеведческий музей «Истоки» был создан в гимназии №2 более 13 лет назад по инициативе О.К. Дупелевой, которая в течение длительного времени кропотливо собирала будущую экспозицию. Сегодня это музей «для детей и руками детей», где работа ведется в жанре «Экскурсионное бюро». Старшеклассники ведут в нем научно-исследовательскую деятельность: создают проекты, подготавливают и проводят экскурсии для обучающихся младших классов и воспитанников детских садов. На базе музея реализуются программы: «Музейное дело», «Истоки», «Русское народное творчество», «Край родной», «Я – тихвинец», «Краеведение», «Научно-исследовательское проектирование». Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания педагога О.Н. Кивит «Путь к победе лежал через Тихвин…» получила высокую оценку жюри Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Готовится выход музея на виртуальную площадку.

В школе №4 музей представлен такими экспозициями, как «Русская изба», «Путь к Победе лежал через Тихвин», «Мое пионерское детство». В разработке находятся экспозиции «Отчизны верные сыны!», «Мы родом из СССР». В музее ведется работа по созданию электронного каталога имеющихся экспонатов, а также по подготовке виртуальных экскурсий для информационного киоска, где каждый желающий сможет в удобное для себя время посетить музей. Социальными партнерами школьного музея являются Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей, представители военно-патриотических клубов «Патриот» и «Единство», поисковых отрядов Тихвинского района, ветеранских организаций. Также музей осуществляет сотрудничество с местным отделением партии «Единая Россия».

«Музей истории культуры родного края» школы №9 был открыт в октябре 1996 года. Коллектив школы одним из основных направлений работы считает формирование патриотических чувств и исторических представлений о родном крае у детей школьного возраста. Руками учащихся школы были изготовлены рекламные щиты «Памятные места города Тихвина», «Герои битвы за Тихвин». В рамках проекта «Малые Пискаревки» ежегодно проводятся встречи с обучающимися и учителями школы №79 Калининского района Санкт-Петербурга, жителями блокадного Ленинграда. За многолетнее сохранение «Малых Пискаревок», постоянное участие в их благоустройстве школа №9 награждена грамотой Совета региональной общественной организации «Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».


Количество показов: 601
Дата изменения: 15.09.2020 17:15:08

Возврат к списку