Вернуться к обычному виду


Штаб по COVID-19: ситуация остается напряженной

Штаб по COVID-19: ситуация остается напряженной 04.12.2020

4 декабря в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На этот раз с информацией о принимаемых противоэпидемиологических мерах выступили руководители управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома Тихвинского района. Они отчитались о проводимой работе по дезинфекции подъездов МКД. К слову, финансовые средства на «антиковидные» мероприятия затрачены немалые: как подчеркнул генеральный директор АО «Жилье» Владимир Макаренков, с апреля по ноябрь предприятие израсходовало на эти цели более 3 млн рублей.

«Мы прекрасно понимаем, что именно на управляющие компании ложится основная нагрузка по дезинфекции, а финансовые расходы на эти мероприятия изначально не были заложены в их бюджетах, – отметил глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов, являющийся руководителем оперативного штаба. – В ближайшее время будем решать эту проблему совместно с областным правительством и надзорными органами».

Качество работы управляющих компаний регулярно контролируют сотрудники комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, которые составляют план выездов, в том числе и с учетом звонков жителей, поступающих на телефон «горячей линии» комитета. Также постоянно осуществляются рейды опергруппы, которая проверяет соблюдение масочного режима в общественных местах (например, на этой неделе подобное мероприятие прошло на Тихвинском вагоностроительном заводе). За неделю составлено 69 протоколов (всего с начала проведения рейдов – более 240). Часть дел уже рассмотрена в суде, по многим из них вынесены положительные решения.

Что касается деятельности учреждений сферы образования, то 44 класса разных школ учатся дистанционно, являясь контактными. 9 групп в детских садах закрыты на карантин после контакта с заболевшими работниками. Всего болеют ковидом 35 детей и 48 работников образования.

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Светлана Лукашова рассказала, что на сегодняшний день в ковидном госпитале проходят лечение 102 пациента (всего он рассчитан на 104 койки), но эта цифра может измениться в любой момент. В реанимационном отделении находятся 14 больных, из них 9 подключены к аппаратам ИВЛ. К сожалению, за прошедшую неделю зарегистрировано 2 летальных исхода. В ближайших планах областного комитета по здравоохранению – увеличение количества коек в ковидном госпитале Тихвинской МБ.

Юрий Наумов особо подчеркнул, что районная администрация готова оказать любую посильную помощь тихвинским медикам в решении организационных и других вопросов.

Уважаемые тихвинцы! Ситуация остается напряженной, поэтому в очередной раз призываем вас: проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких:

- граждане старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, должны соблюдать режим самоизоляции;

- при нахождении в любом месте с массовым пребыванием людей ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ, в том числе – и В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ;

- соблюдайте правила личной гигиены, используйте антисептики и дезинфицирующие средства;

- соблюдайте социальную дистанцию, без необходимости не посещайте места массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях;

- если есть малейшие симптомы простудных заболеваний – останьтесь дома и вызовите врача.


Количество показов: 549
Дата изменения: 04.12.2020 20:04:59

Возврат к списку