Вернуться к обычному виду


COVID-19 в Тихвинском районе: пока без позитивных новостей…

COVID-19 в Тихвинском районе: пока без позитивных новостей… 18.12.2020

18 декабря в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Была заслушана информация о текущей работе по дезинфекции, которую проводят управляющие компании и перевозчики (ООО «Пальмира» и НП «Агентство «Вепсский лес»).

Ежедневно проходят рейды опергруппы, которая проверяет соблюдение масочного режима в общественных местах и соблюдение режима самоизоляции гражданами, получившими предписания Роспотребнадзора. За неделю составлено более 140 протоколов. Дела оперативно рассматриваются в суде, по большинству выносятся положительные решения.

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяна Костеницкая доложила о текущей ситуации с распространением COVID-19, которая, к сожалению, по-прежнему остается неблагоприятной. С начала декабря еженедельный прирост количества случаев COVID-19 составляет порядка 20%. На сегодняшний день учащиеся 15 классов разных школ учатся дистанционно, являясь контактными. 18 групп в детских садах закрыты на карантин после контакта с заболевшими работниками. Всего болеют ковидом 44 ребенка и 59 работников образования. И хотя количество «карантинных» классов существенно снизилось (неделю назад их было 50), особую озабоченность вызывает тот факт, что возросло число закрытых групп в детсадах; к тому же болезнь добралась и до дошкольных учреждений, находящихся в сельских поселениях.

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Светлана Лукашова рассказала, что на сегодняшний день в ковидном госпитале проходят лечение 102 пациента (всего он рассчитан на 104 койки), но эта цифра может измениться в любой момент. В реанимационном отделении находятся 8 больных, из них 6 подключены к аппаратам ИВЛ.

Много нареканий поступает по поводу работы call-центра городской поликлиники. В связи с этим Тихвинская МБ еще раз напоминает: вызовы на дом принимаются в течение всего дня. Долгое ожидание связано с большим количеством обращений в период с 7.30 до 10.30. Если время ожидания ответа оператора превышает 5 минут, лучше перезвонить, например, через 20-30 минут.

Также еще раз особо напоминаем, что в Тихвинской межрайонной больнице работает горячая линия по вопросам оказания медицинской помощи, созданная СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ЛАБОРАТОРНО ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ «НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ». Позвонив по телефону 8-800-350-49-93, пациенты, у которых диагноз «Covid-19» получил подтверждение лабораторно (положительный мазок – ПЦР-исследование), могут задать интересующие вопросы, касающиеся лечения, медицинского сопровождения, оказания медицинской помощи. Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.


Уважаемые тихвинцы! Ситуация остается напряженной, поэтому в очередной раз призываем вас: проявите заботу о своем здоровье и здоровье своих близких:

- граждане старше 65 лет и лица, имеющие хронические заболевания, должны соблюдать режим самоизоляции;

- при нахождении в любом месте с массовым пребыванием людей ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ, в том числе – и В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ;

- соблюдайте правила личной гигиены, используйте антисептики и дезинфицирующие средства;

- соблюдайте социальную дистанцию, без необходимости не посещайте места массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях;

- если есть малейшие симптомы простудных заболеваний – останьтесь дома и вызовите врача.


Количество показов: 657
Дата изменения: 18.12.2020 19:21:47

Возврат к списку