Вернуться к обычному виду


Борьба с COVID-19: прививки, масочный режим, социальная дистанция…

Борьба с COVID-19: прививки, масочный режим, социальная дистанция… 26.03.2021

26 марта в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Была заслушана информация по текущей ситуации, связанной с распространением COVID-19, и о ходе вакцинации в Тихвинском районе.

Как отметила начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяна Костеницкая, ситуация по заболеваемости COVID-19 остается стабильной (третью неделю прирост составляет примерно 3-4 случая в день). Несколько стабилизировалась ситуация в поселке Красава. Сотрудниками Станции по борьбе с болезнями животных Тихвинского и Бокситогорского районов были проведены мероприятия по дезинфекции здания, где расположены почта, библиотека, совет ветеранов. Сотрудники ОМВД России по Тихвинскому району проверяли соблюдение режима самоизоляции гражданами с подтвержденным диагнозом и контактных с ними лиц.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница им. А.Ф. Калмыкова» Наталья Аникина рассказала, что возобновились плановая диспансеризация и профосмотры, в сельскую местность по графику выезжает мобильная поликлиника, закрытых на карантин отделений больницы нет. С 1 апреля свою работу начинает отделение дневного пребывания. Пациенты в среднем и тяжелом состоянии с подтвержденным диагнозом «COVID-19» направляются в ковидные отделения медучреждений других городов области.

Что касается вакцинации, то на сегодня в Тихвинском районе вакциной «Спутник V» привиты более 5000 человек. В течение пятницы-субботы будут использованы 460 первичных доз препарата, поступивших в Тихвин 25 марта. В ближайший понедельник ожидается поступление очередной партии вакцины.

Однако, как подчеркнул глава администрации Юрий Наумов, являющийся руководителем штаба, объективных причин для послабления ограничительных мер пока нет. Такую позицию озвучил 25 марта на заседании областного правительства и губернатор Александр Дрозденко. Регион не планирует менять системный подход к профилактическим и ограничительным мерам. Тем более, что несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, тенденции к масштабному снижению заболеваемости пока не наблюдается. Вызывает озабоченность и тот факт, что в последнее время некоторые граждане стали игнорировать масочный режим, почему-то считая, что «всё закончилось». Однако это совсем не так. В марте в Бокситогорской больнице от коронавируса скончался пациент из Тихвина, еще двоим умершим был поставлен диагноз «пневмония» (всего с начала года это заболевание унесло жизни 62 тихвинцев)… Не секрет, что коронавирусная инфекция обостряет многие уже имеющиеся хронические заболевания, в том числе и пневмонию, смертность от которой в последнее время резко возросла.

Рейды опергруппы по проверке соблюдения противоэпидемических требований будут продолжаться (с 4 ноября прошлого года составлено 356 протоколов на нарушителей масочного режима). Управляющие компании и перевозчики также продолжат работы по дезинфекции.

Уважаемые жители! На сегодня ВАКЦИНАЦИЯ – ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ БОЛЕЗНИ, КОТОРАЯ МОЖЕТ УНЕСТИ ЖИЗНЬ. Если у вас нет противопоказаний – чем раньше вы привьетесь, тем будет лучше для всех! Записаться на вакцинацию можно на сайте Тихвинской МБ, через портал Госуслуги, через регистратуру городской поликлиники, на приеме у врача и через call-центр по тел. 8-813-67-99-003; жители сельской местности могут подать заявку на вакцинацию фельдшерам ФАПов. Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.

И, пожалуйста, не забывайте о соблюдении масочного режима, социальной дистанции и элементарных правил личной гигиены. Будьте здоровы! Берегите себя!


Количество показов: 623
Дата изменения: 26.03.2021 17:23:25

Возврат к списку