Вернуться к обычному виду


Годовщина Великой Победы – в новых условиях

Годовщина Великой Победы – в новых условиях 29.04.2021

В честь празднования 76-й годовщины Великой Победы в нашем городе, как и во всей стране, состоятся праздничные мероприятия и памятные акции. Проходить они будут с учетом противоэпидемиологических требований, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

«В таких условиях мы работаем второй год, но это ни в коем случае не умаляет значения великого праздника», – отметила заместитель главы администрации по социальным и общим вопросам Ирина Гребешкова.

Часть мероприятий, подготовленных учреждениями культуры (библиотека – социокультурный центр «Тэффи», Детская школа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, Центральная детская библиотека, Городская библиотека им. Я.И. Бередникова), пройдет в онлайн-формате.

Самая знаковая акции «Бессмертный полк» также пройдет онлайн, зарегистрироваться на участие в ней нужно до 7 мая. Подробности можно узнать на сайте Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», на официальном сайте Тихвинского района, группах ВКонтакте районной администрации, Молодежно-спортивного центра и других учреждений.

Что касается непосредственно праздничного дня 9 Мая, то традиционно он начнется с возложения венков и цветов на братском кладбище. Затем в 12 часов Тихвин присоединится к Международной акции «Сад Памяти». Во время этого мероприятия участники будут высаживать деревья в продолжение каштановой аллеи, заложенной год назад на Николиной горе (на поле рядом с братским кладбищем).

Затем в 12.30 цветы будут возложены к памятнику «Звезда Славы» и стеле за Спасо-Преображенским собором.

В 13 часов на площади Свободы начнется концерт народного коллектива «Духовой оркестр». С 14 часов праздничные концертные программы с участием творческих коллективов и солистов города «стартуют» сразу на нескольких площадках Тихвина – площади Свободы, площади перед Дворцом культуры им. Н.А. Римского-Корсакова, фестивальной площадке парка «Эрувиль Сен-Клер» и площади Мерецкова. «Такой «разброс» территорий сделан для того, чтобы во время праздничных гуляний жители могли перемещаться, не создавая скопления больших групп», – подчеркнула Ирина Владимировна.

В 14 часов на фестивальной площадке пройдут акции «Георгиевская ленточка» и «Стена Памяти».

В 16.30 стартует акция «Поём двором». На площадках микрорайонов города творческие коллективы будут исполнять любимые песни военных лет. Подпевать артистам могут все желающие, причем это можно делать из окон или с балконов своих домов. Планируется задействовать территории возле дома 1 по улице Ярослава Иванова, сквера «У фонтана» (1-й микрорайон, дом 50), напротив ЗАГСа (4-й микрорайон, дом 40), возле дома 20 5-го микрорайона и ресторана «Пражский» (6-й микрорайон).

В 21 час на фестивальной площадке начнется праздничный концерт «Помним! Славим! Салютуем!». Во время мероприятия в небо будут выпущены воздушные шары с символикой Тихвина – города воинской славы.

В 22 часа организаторы призывают жителей присоединиться к акции «Фонарики Победы». Каждый желающий может зажечь в своем окне свет в память о погибших в Великой Отечественной войне. Можно также использовать свечу, фонарик, мобильный телефон, словом, любой источник света – главное, сделать это вместе.

Закончится день 9 Мая праздничным салютом. Тем, кто имеет такую возможность, рекомендуется наблюдать за зрелищем с окон и балконов домов.

Еще раз напоминаем, что все мероприятия будут проходить с обязательным соблюдением всех противоэпидемиологических требований (маски, социальная дистанция).

«В День Великой Победы, как и всегда, наша главная задача – не подвергать неоправданному риску жизнь и здоровье жителей, а особенно – представителей старшего поколения, – подвела итог Ирина Гребешкова. – Надеемся, что город воинской славы достойно встретит День Победы в новых условиях».

А 1 Мая тихвинцев ждут на фестивальной площадке, где в 12 часов начнется праздничная программа «Музыка Весны», в которой примут участие преподаватели и учащиеся Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова – ансамбль «Счастливый день» и народный коллектив «Духовой оркестр».


Количество показов: 607
Дата изменения: 29.04.2021 17:48:17

Возврат к списку