Вернуться к обычному виду


С признательностью к соцработникам

С признательностью к соцработникам 08.06.2021

Руководители Тихвинского района поздравили соцработников с профессиональным праздником.

Сегодня в Тихвинском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. За круглым столом собрались сотрудники центра и гости – глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Юрий Наумов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров. Были приглашены также представители Общественной палаты Тихвинского района и руководители общественных организаций – партнеров.

Директор Центра Ольга Большакова познакомила гостей с работой своего учреждения, находящегося в ведении Комитета по социальной политике Ленинградской области. Сегодня в Тихвинском центре соцобслуживания реализуются передовые социальные технологии, направленные на развитие системы долговременного ухода за людьми с проблемами развития и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. К таким технологиям относятся, в частности, «Университет третьего возраста», где пожилых людей помимо прочего обучают компьютерной и правовой грамотности, и «Мобильная бригада» – помощь в доставке на специальном транспорте граждан старше 65 лет из сельской местности в медучреждения.

В прошлом году Тихвинский центр соцобслуживания запустил и новые формы работы: «Заботливый сосед» помогает нуждающимся людям на селе, куда трудно добраться соцработнику; «Рука помощи» протянута лицам бомж, не имеющим средств к существованию и утратившим способность к самообслуживанию – им помогают восстановить документы. Действует и реабилитационное отделение для получателей социальных услуг – здесь у них есть возможность максимально восстановить утраченные физические функции и нормализовать психологический статус.

Особая нагрузка легла на социальных работников в прошлом году, когда Тихвинский район оказался во власти пандемии: они, не задумываясь, с риском для собственного здоровья оказывали помощь заболевши людям – покупали продукты и лекарства, выгуливали домашних животных.

«Сталкиваться с чужой бедой, болью – тяжело, особенно, если страдают дети. И не каждый способен изо дня в день погружаться в проблемы других людей, для этого нужно иметь большое сердце, способность к состраданию, – сказал глава района Александр Лазаревич. – Именно социальные работники часто становятся последней надеждой для людей, оказавшихся в трудной ситуации, потерявших здоровье. А значит, вы даете людям надежду! Спасибо вам за это».

О самоотверженности и любовном отношении к своим подопечным, об огромной значимости труда социального работника говорили также глава районной администрации Юрий Наумов и областной депутат Александр Петров. И, конечно, гости пришли не с пустыми руками.

Благодарность главы Тихвинского района была вручена медицинской сестре реабилитационного отделения Центра соцобслуживания Марине Шубиной.

Почетной грамоты главы администрации Тихвинского района удостоена учитель-логопед отделения соцобслуживания детей-инвалидов Марина Павлова, благодарности – воспитатель отделения соцобслуживания несовершеннолетних и семей с детьми Елена Гилашку.

Депутат областного Законодательного собрания Александр Петров вручил благодарственные письма заведующей отделением соцобслуживания детей-инвалидов Ольге Ловчиковой и врачу-неврологу этого отделения Анне Пономаревой. Благодарности ЗакСа удостоена специалист по работе с семьей отделения соцобслуживания несовершеннолетних и семей с детьми Наталья Шишова.

Вручены награды и областного Комитета по социальной защите населения: благодарностями отмечены социальный работник отделения соцобслуживания на дому Гульджемая Гусарова и медсестра отделения соцобслуживания детей-инвалидов Светлана Жукова.

После официальной части состоялся обстоятельный разговор о работе Центра социального обслуживания населения и проблемах, с которыми сталкиваются его специалисты. Руководители Тихвинского района ответили на вопросы социальных работников.


Количество показов: 795
Дата изменения: 08.06.2021 18:03:41

Возврат к списку