Вернуться к обычному виду


В Тихвине вручены первые медали «За трудовую доблесть»

В Тихвине вручены первые медали «За трудовую доблесть» 20.07.2021

Награждение состоялось на прошедшем сегодня совместном заседании советов депутатов города и района. Церемонию провёл глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

«Не так мы видели это событие – награждение знаком «За трудовую доблесть» должно было состояться в рамках празднования Дня города во время чествования отличившихся людей района, – сказал Александр Лазаревич. – К сожалению, пандемия продолжает держать нас в «красной зоне» и заставляет соблюдать ограничения, отказываться от проведения массовых мероприятий. Потому что нет ничего дороже, чем здоровье и жизнь людей. Но я надеюсь, что сегодняшний день будет не менее торжественным и останется в памяти земляков, которым мы сегодня вручаем награды».

Наградной знак «За трудовую доблесть» под 1-м номером был вручён операционной медицинской сестре операционного блока Тихвинской межрайонной больницы им. А. Ф. Калмыкова Ольге Коптяевской. Общий стаж работы у Ольги Егоровны составляет 46 лет, из которых 38 лет выпускница Тихвинского медицинского училища проработала операционной медсестрой и продолжает трудиться по сей день. Надёжный помощник врачей, Ольга Коптяевская в совершенстве владеет всеми манипуляциями и процедурами, а в экстремальных ситуациях сохраняет хладнокровие и способность к быстрому принятию решений. И несмотря на огромный опыт, которым делится с молодыми специалистами, постоянно повышает квалификацию. В 2009 году Ольга Егоровна была отмечена Почётным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области.

Среди награждённых – учитель химии средней общеобразовательной школы № 1 Елена Глущенко, проработавшая в системе образования Тихвинского района 37 лет. Учитель высшей квалификационной категории, Елена Григорьевна неоднократно побеждала на профессиональных всероссийских и региональных конкурсах, а её ученики неизменно показывают максимальный результат (100 баллов) при сдаче ЕГЭ по химии. При этом педагог щедро делится опытом с коллегами: проводит мастер-классы и открытые уроки, ведёт в сети Интернет собственный сайт и выступает с сообщениями на педагогических семинарах, публикуется в профессиональных журналах. В 2001 году Елене Глущенко было присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», а в 2019 году – звание «Почётный учитель Ленинградской области», за выдающийся вклад в развитие региональной системы образования.

Наградной знак «За трудовую доблесть» руководитель Тихвинского района вручил и зоотехнику АО «Культура-Агро» Лилии Савиной (на фото). На предприятии в общей сложности Лилия Григорьевна проработала 44 года и зарекомендовала себя грамотным и умелым организатором производства. Она успешно решает вопросы оздоровления стада, улучшения кормления животных, а значит, и повышения качества молочной продукции. Во многом благодаря труду Лилии Савиной АО «Культура-Агро» в 2017 году было удостоено золотой медали на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходила в Москве. С 2012 года Лилия Григорьевна носит звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Ещё одна награда была вручена модельщику по металлическим моделям модельного цеха технологической службы проектирования и изготовления оснастки дирекции по производству АО «ТВСЗ» Геннадию Лукашину. В 1985 году Геннадий Николаевич пришёл работать на «Трансмаш», с 2012 года трудится на Тихвинском вагоностроительном заводе. Он принимал активное участие в модернизации модельного цеха, что позволило повысить точность обработки деталей, снизить трудоёмкость производственного процесса и улучшить экономические показатели работы цеха. Геннадий Николаевич постоянно инициирует внедрение улучшений, направленных на повышение эффективности и качества производства. В 2019 году он был отмечен Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли России.

Напомним, что Положение о наградном знаке «За трудовую доблесть» было утверждено 24 мая – это новая муниципальная награда, которой будут удостаиваться жители Тихвинского района, имеющие стаж трудовой деятельности не менее 20 лет и своими профессиональными достижениями способствовавшие социально-экономическому развитию территории. Каждая медаль знака «За трудовую доблесть» имеет уникальный номер, что придаёт награде особое значение. Работодателям рекомендовано вносить соответствующие записи в трудовые книжки награждённых работников. А на официальном сайте Тихвинского района ведётся реестр тружеников, удостоенных этой высокой награды.


Количество показов: 868
Дата изменения: 22.07.2021 09:14:54

Возврат к списку