Вернуться к обычному виду


Оперштаб по COVID-19: темпы вакцинации необходимо усилить

Оперштаб по COVID-19: темпы вакцинации необходимо усилить 13.09.2021

10 сентября в районной администрации прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании традиционно присутствовали представители Роспотребнадзора, Тихвинской межрайонной больницы, ОМВД России по Тихвинскому району, прокуратуры, администрации Тихвинского района. Была заслушана информация по текущей ситуации, связанной с распространением COVID-19, и о ходе вакцинации в Тихвинском районе.

По словам начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе Татьяны Костеницкой, за 2 недели, прошедших со дня последнего заседания штаба, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в целом не изменилась. На сегодняшний день большой уровень заболеваемости COVID-19 зарегистрирован в деревне Мелегежская Горка. Здесь фиксируется ежедневный прирост заболевших, на дистанционное обучение переведены учащиеся Андреевской средней школы. По решению штаба в ближайшее время обработку территории вокруг учебного заведения проведут специалисты Станции по борьбе с болезнями животных Тихвинского и Бокситогорского районов.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница им. А. Ф. Калмыкова» Наталья Аникина рассказала, что в ковидном госпитале на 104 койко-места, открытом 23 июня, находятся на лечении 85 пациентов. К сожалению, за первые две недели сентября новая коронавирусная инфекция стала причиной смерти 4 человек. Всего с начала пандемии COVID-19 унёс жизни 106 наших земляков.

Что касается прививочной кампании, то по состоянию на 10 сентября в районе провакцинированы 31 868 человек. В настоящее время вакцинация от коронавирусной инфекции организована также в круглосуточном режиме на базе приёмного отделения Тихвинской межрайонной больницы.

В районе продолжаются рейды опергруппы по проверке соблюдения противоэпидемических мер в местах массового пребывания людей, которые проходят почти ежедневно, в том числе и в выходные дни. Сотрудниками ОМВД составлено несколько протоколов по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе е` возникновения» Кодекса об административных правонарушениях РФ. Управляющие компании продолжают работу по дезинфекции подъездов, в которых зафиксированы случаи COVID-19. Паспорта коллективного иммунитета получил 31 хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность на территории района.

Уважаемые жители! Даже перенесённое ранее заболевание не гарантирует того, что вы больше не заболеете или не станете переносчиком инфекции. Поэтому в очередной раз напоминаем:

  • при нахождении в общественных местах ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКИ!
  • ВАКЦИНАЦИЯ – ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ БОЛЕЗНИ, КОТОРАЯ МОЖЕТ УНЕСТИ ЖИЗНЬ.

Если у вас нет противопоказаний – чем раньше вы привьётесь, тем будет лучше для всех! Кстати, по поводу противопоказаний: БЕССРОЧНЫЙ медицинский отвод от вакцинации должен быть подтверждён ТОЛЬКО заключением иммунологической комиссии. Записаться на вакцинацию можно на сайте Тихвинской МБ, через портал Госуслуги, через регистратуру городской поликлиники, на приёме у врача и через call-центр по тел. 8-813-67-99-003; жители сельской местности могут подать заявку на вакцинацию фельдшерам ФАПов.

Подробности – на официальном сайте и в группе «ВКонтакте» Тихвинской межрайонной больницы.

Будьте здоровы! Берегите себя!


Количество показов: 642
Дата изменения: 18.09.2021 19:45:34

Возврат к списку