Вернуться к обычному виду


В Тихвине стартует социальный проект "Маленькая мама"

В Тихвине стартует социальный проект "Маленькая мама" 24.09.2021

Проект "Маленькая мама" направлен на оказание всесторонней поддержки, комплексное сопровождение несовершеннолетних беременных и несовершеннолетних матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе имеющих намерение отказаться от ребенка, которые нуждаются в психолого-педагогической, медицинской, правовой, так и в социальной помощи и поддержке.

Подробнее о проекте на прошедшей 23 сентября конференции рассказала директор ЛОГБУ «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения», общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Тихвинском районе Ольга Большакова. Участниками конференции стали представители различных государственных структур: Центра занятости, комитета по образованию, Тихвинской межрайонной больницы, отдела опеки и попечительства, социальных учреждений района. Помощь проекту готова оказать и Тихвинская епархия русской православной церкви.

Участникам конференции рассказали, что проект "Маленькая мама", получивший грант Фонда "ЗаРождение" в 2021 году, на самом деле существует уже не первый год. С 2014 года при Центре соцобслуживания в Тихвине (в народе "Калинка") существует кризисное отделение для женщин с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. И уже оказана помощь 44 женщинам, 21 из которых были несовершеннолетними.

Кризисное отделение - это отдельная квартирка, которая расположена в одном с Центром соцобслуживания здании, но имеет отдельный вход, а также оснащена всем необходимым: мебелью, бытовой техникой. Сейчас на деньги гранта удастся закупить детские бытовые вещи: коляску, посуду (бутылочки и пр.), одежду, гигиенические принадлежности. Устроить пункт проката детского инвентаря.

Теперь попавшая в трудную ситуацию маленькая мама сможет заключить полугодовое соглашение с ЛОГБУ «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения» и получить необходимую помощь. Это не только предоставление жилья, но и помощь с документами, с оформлением положенных льгот, психологическая поддержка, медицинское сопровождение. Участники проекта готовы помочь маме с получением образования (окончить школу, получить профессию) и места в детском саду, если это потребуется для получения образования. При необходимости соглашение может быть продлено.

Проект "Маленькая мама" очень актуальный и перспективный. Ежегодно только в Тихвинском районе 7-10 девочек от 14 до 17 лет узнают о своем "интересном положении".

Опыт тихвинского проекта планируют распространить на всю Ленинградскую область.

Обратиться за помощью можно по телефону +79052036575


Количество показов: 824
Дата изменения: 24.09.2021 12:35:35

Возврат к списку