Вернуться к обычному виду


Отдел муниципального контроля: не паркуйтесь на газонах!

Отдел муниципального контроля: не паркуйтесь на газонах! 29.10.2021

На двух октябрьских заседаниях административной комиссии было рассмотрено 44 протокола об административных правонарушениях.

Обычно наибольшую их часть составляют дела, касающиеся нарушителей тишины и покоя в период с 21 до 8 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные (статья 2.6 областного закона № 47-оз «Об административных правонарушениях). Октябрь стал исключением: в отношении любителей пошуметь во внеурочное время составлено 12 протоколов. Причём, часто покой соседей нарушают граждане, снимающие жилье. В этой связи отдел муниципального контроля ещё раз напоминает, что, согласно законодательству, ответственность за неподобающее поведение квартиросъёмщиков несут в первую очередь собственники жилья. «Для того чтобы были наказаны виновные, владелец квартиры должен явиться на составление протокола и прояснить ситуацию, – отмечает главный специалист отдела муниципального контроля – ответственный секретарь административной комиссии Ирина Шабанова. – Если этого не произойдёт, то административная комиссия вынесет наказание в отношении собственника, отменить которое сможет только суд».

22 дела было рассмотрено по статье 4.9 «Размещение механических транспортных средств на территориях, занятых зелёными насаждениями, на территориях детских и спортивных площадок». Большинство протоколов составлено в отношении автовладельцев, чьи машины находились в 1-м и 4-м микрорайонах (на фото). Сотрудники отдела муниципального контроля работали в соответствии с графиком проверок, а также по обращениям граждан (их можно направлять на электронную почту отдела mcontr@tikhvin.org). Ещё раз доводим до сведения автовладельцев, что с 2020 года штраф за парковку в неположенном месте увеличен и составляет для граждан – от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

По статье 4.4 «Создание препятствий для вывоза мусора и уборки территории» наказаны 3 автовладельца. В третий раз наказан гражданин, автомобиль которого длительное время находится на придомовой территории во 2-м микрорайоне, и во второй раз – автовладелец, надолго припарковавшийся на улице Машиностроителей. Кроме того, что под машинами скопилась грязь, нарушители создают и большие помехи для окружающих.

По статье 4.3 «Ненадлежащее содержание фасадов нежилых зданий и сооружений» рассмотрен протокол в отношении собственника двух зданий в деревне Горка, которые находятся фактически в разрушенном состоянии. Владелец обязался принять меры по их демонтажу.

По жалобе соседей по статье 4.10 «Нарушение требований по скашиванию и уборке дикорастущей травы, корчеванию и удалению дикорастущего кустарника, удалению борщевика Сосновского» наказана собственница участка в садоводстве «Кайвакса».

По статье 4.12 «Нарушение порядка проведения земляных работ» рассмотрено 2 протокола. На дату заседания комиссии нарушения были устранены, поэтому в отношении организации, проводившей работы, вынесено предупреждение.

«Ещё раз обращаемся к собственникам и арендаторам участков и объектов, руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям: не ждите наказания, – отмечает заведующий отделом муниципального контроля Владимир Никаноров. – Мы всегда даём срок на устранение нарушения, готовы его перенести, если складываются какие-либо обстоятельства. Но если вы игнорируете наши обращения и предписания, то мы вынуждены наказывать вас штрафами».

Особо следует остановиться на проблеме, которая создалась по вине гражданки, проживающей в частном секторе в 7-м микрорайоне. В последнее время в отдел муниципального контроля поступает большое количество заявлений от жителей этой части города на бесконтрольный выгул собак, которые самовольно убегают с придомовой территории (делают подкоп под ограждением или протискиваются между досок в заборе). Четвероногие ведут себя очень агрессивно и буквально держат в страхе весь микрорайон. Заявители указывают, что на глазах у прохожих, в том числе и детей, животные практически разрывают кошек и небольших собак, набрасываются на людей, которые пытаются удержать своих питомцев на руках. Жители справедливо опасаются, и прежде всего – за безопасность своих детей.

«Два года назад мы предлагали гражданке бесплатно воспользоваться услугами организации, осуществляющей стерилизацию животных, – говорит Ирина Шабанова. – Однако, ответив согласием, она почему-то не допустила сотрудников на свою территорию. Но проблема никуда не делась.

Дело в том, что в этом вопросе полномочия местных органов власти ограничены, поэтому административная комиссия может только наказать нарушительницу (что уже и делалось неоднократно) по статье 2.2 «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных». Сейчас данная статья дополнена пунктом 8 «Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьёй 118 Уголовного кодекса Российской Федерации». Штраф за такое нарушение составляет от 4 000 до 5 000 рублей.

Мы ещё раз призываем гражданку проявить сознательность и понять, что поведение её питомцев является прямой угрозой жизни и здоровью окружающих».

Кстати, гражданке вынесено наказание и по статье 4.15 «Нарушение порядка участия в содержании прилегающих территорий». Жители жалуются, что ветки кустарников, растущих на ее участке, свисают прямо над пешеходной дорожкой. Согласно действующим Правилам благоустройства территории Тихвинского городского поселения, собственники должны содержать в порядке не только свои владения, но и обязаны скашивать траву и удалять дикорастущий кустарник вдоль ограждения до проезжей части, а при её отсутствии – 15 метров по периметру земельного участка.


Количество показов: 1122
Дата изменения: 02.11.2021 10:17:26

Возврат к списку