Вернуться к обычному виду


Административная комиссия: за парковку на газоне – штраф

Административная комиссия: за парковку на газоне – штраф 24.12.2021

На двух декабрьских заседаниях административной комиссии было рассмотрено 53 протокола об административных правонарушениях.

Наибольшую часть из них традиционно составили дела, касающиеся нарушителей тишины и покоя в период с 21 до 8 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные (статья 2.6 областного закона №47-оз «Об административных правонарушениях): в отношении любителей пошуметь во внеурочное время рассмотрено 33 протокола. Свою роль в увеличении количества подобных дел сыграл еще и тот факт, что «время тишины» в будние дни наступает теперь в 21 час (ранее было в 23.00). И граждане на законном основании жалуются в том числе и на соседских детей, которые в это время очень шумно готовятся ко сну. Сотрудники отдела муниципального контроля приглашают на заседание административной комиссии как нарушителя, так и заявителя, чтобы разобраться с каждой конкретной ситуацией. К тому же, часто возникают ситуации, когда сами заявители не могут точно пояснить, кто же именно из жильцов мешал их покою. Но в любом случае всем гражданам-нарушителям в обязательном порядке рассылаются почтовые уведомления о необходимости явиться на составление протокола. «Очень часто жители жалуются, что не получали никаких уведомлений, – отмечает главный специалист отдела муниципального контроля – ответственный секретарь административной комиссии Ирина Шабанова. – Но сейчас Почта России рассылает уведомления в виде СМС-сообщений. Для этого необходимо один раз зарегистрироваться в почтовом отделении по месту прописки, причем услуга является бесплатной. Если гражданин, получив уведомление в течение 7 дней, обратится к нам, то есть все шансы своевременно выяснить спорные моменты. Ведь после того, как административная комиссия вынесет наказание, отменить его сможет только суд».

По статье 4.4 «Создание препятствий для вывоза мусора и уборки территории» составлено 4 протокола. Во всех случаях с жалобами на граждан, автомобили которых мешают механизированной уборке, обратилось руководство АО «Чистый город». «В преддверии длительных выходных дней особо обращаемся к автовладельцам: если вы не планируете пользоваться своим транспортным средством – храните его в гараже или на платной стоянке, – напоминает Ирина Евденовна. – Иначе сотрудники коммунальных предприятий, не смогут своевременно расчистить снег и вывезти мусор, что вызовет нарекания жителей».

Два материала рассмотрены по статье 2.2 «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных». В одном случае наказан гражданин, питомец которого находился на самовыгуле без поводка и намордника, во втором – на территории предприятия, расположенного на Красавском шоссе, находившаяся на цепи собака набросилась на посетителя.

14 протоколов составлено по статье 4.9 «Размещение автотранспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, а также на территориях детских, спортивных площадок» (на фото). Речь, в частности, идет об участках у дома №19 6-го микрорайона, за домом №50 1-го микрорайона, у домов №№4, 7, 8 1А микрорайона. Причем, многие из граждан не согласны с вынесенными наказаниями, считая, что территория, где они припарковали автомобили, газоном не является.

«Хотелось бы еще раз напомнить, что целью нашей работы не является наказание нарушителя, наоборот – мы всегда даем возможность для устранения возникших проблем. Так же, как и большинство граждан, мы хотим, чтобы Тихвин был красивым, чистым и комфортным для проживания, – отмечает заведующий отделом муниципального контроля Владимир Никаноров. – И в канун новогодних и рождественских праздников еще раз искренне благодарим всех, кто откликнулся на нашу просьбу и принял участие в украшении города. Надеемся, что в будущем году таких позитивных событий станет еще больше!».


Количество показов: 1003
Дата изменения: 24.12.2021 15:39:12

Возврат к списку