Вернуться к обычному виду


Административная комиссия: автомобиль – помеха уборке

Административная комиссия: автомобиль – помеха уборке 28.01.2022

На двух январских заседаниях административной комиссии было рассмотрено 40 протоколов об административных правонарушениях.

Традиционно наибольшую часть из них почти всегда составляют дела, касающиеся нарушителей тишины и покоя в период с 21 до 8 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные (статья 2.6 областного закона №47-оз «Об административных правонарушениях). И январь не стал исключением: в отношении любителей пошуметь во внеурочное время рассмотрено 19 протоколов. Причем, один из них касался магазина крупной торговой сети. Жители дома, где расположен объект, жаловались на шумные разгрузочные работы, которые проводились ночью. Также жалобы на громкую музыку, лай собак поступили от проживающих в 4-м, 5-м микрорайонах и на улице Машиностроителей.

10 протоколов касались статьи 4.4 «Создание препятствий для вывоза мусора и уборки территории». Они составлены по обращению руководства АО «Чистый город». В большинстве случаев речь шла об автомобилях, припаркованных возле контейнерных площадок, что мешало своевременному вывозу мусора.

По статье 3.3 «Торговля в местах, не отведенных в установленном порядке органами местного самоуправления для торговли» рассмотрено 3 материала. Все они составлены в отношении жителей Великого Новгорода, которые осуществляли незаконную торговлю вещевой продукцией возле дома №1 1-го микрорайона.

Два материала касались статьи 2.10-1 «Нарушение установленного органами местного самоуправления запрета выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов». Данные факты были зафиксированы и переданы в отдел муниципального контроля сотрудниками МЧС. На первый раз гражданам, неосмотрительно рисковавшим собственной жизнью, вынесены предупреждения. Повторное нарушение требований законодательства уже повлечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

В отношении юридического лица – долевого собственника земельного участка, расположенного на улице Знаменской, составлен протокол по статье 4.14 «Нарушение порядка или сроков уборки территории муниципального образования». Владельцу уже было вынесено предупреждение и дан срок на то, чтобы привести в порядок прилегающую территорию. Однако он не воспользовался этой возможностью, поэтому теперь заплатит штраф.

По статье 4.12 «Повреждение элементов благоустройства при производстве земляных, строительных и ремонтных работ» рассмотрен протокол по заявлению жительницы улицы Пролетарской Диктатуры. Гражданка пожаловалась на то, что в результате действий соседа, который выкопал на своем участке канаву, стало затапливать ее территорию.

Один протокол составлен по статье 4.9 «Размещение автотранспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, а также на территориях детских, спортивных площадок».

Также на январской комиссии рассмотрен протокол по статье 4.15 «Нарушение порядка участия в содержании прилегающих территорий». За несвоевременную уборку снега наказан руководитель одного из товариществ собственников жилья. «Особо отмечу, что на январских комиссиях мы рассматриваем протоколы, составленные месяцем ранее. Поэтому данный случай – своего рода «первая ласточка» среди многочисленных подобных нарушений, – отмечает главный специалист отдела муниципального контроля – ответственный секретарь административной комиссии Ирина Шабанова. – В феврале эта работа продолжится, тем более что жалоб по поводу уборки снега поступила масса – как от жителей, так и от АО «Чистый город». Поэтому обращаюсь ко всем хозяйствующим субъектам с настоятельной просьбой: убирайте свои территории, не дожидаясь, когда граждане начнут жаловаться. Иначе придется заплатить немалый штраф: для индивидуальных предпринимателей – от 2000 до 10000 рублей; для юридических лиц – от 10000 до 30000 рублей».


Количество показов: 773
Дата изменения: 28.01.2022 12:25:50

Возврат к списку