Вернуться к обычному виду


Административная комиссия: дайте вывезти мусор и расчистить дороги!

Административная комиссия: дайте вывезти мусор и расчистить дороги! 05.03.2022

На двух февральских заседаниях административной комиссии было рассмотрено 75 протоколов об административных правонарушениях.

Ещё раз напомним, что на своих заседаниях комиссия рассматривает протоколы, составленные по нарушениям, совершенным в предыдущем месяце. Поэтому наибольшая их часть (а именно 35 дел) касалась статьи 4.4 «Создание препятствий для вывоза мусора и уборки территории» областного закона №47-оз «Об административных правонарушениях». В основном с жалобами на владельцев автотранспорта, припаркованного у самых въездов на контейнерные площадки, обращалось руководство АО «Чистый город». Наказаны и владельцы автомобилей, долгое время находившихся на проезде Кошевого (возле дома №10 4-го микрорайона), что очень мешало уборке проезжей части от снега.

Также на февральских комиссиях рассмотрено 6 протоколов по статье 4.15 «Нарушение порядка участия в содержании прилегающих территорий». За несвоевременную уборку снега и наледи наказания вынесены в отношении управляющих компаний и товариществ собственников жилья. По статье 4.14 «Нарушение порядка или сроков уборки территории муниципального образования» наказан владелец объекта в 6-м микрорайоне – за несвоевременную расчистку пешеходной дорожки.

«Выносить наказания за подобные нарушения мы продолжим и в марте, ведь жалоб по поводу уборки снега и создания препятствий для вывоза мусора поступило очень много, – отмечает главный специалист отдела муниципального контроля – ответственный секретарь административной комиссии Ирина Шабанова. – Поэтому ещё раз обращаюсь ко всем хозяйствующим субъектам с настоятельной просьбой: убирайте свои территории, не дожидаясь, когда граждане начнут жаловаться. Иначе придётся заплатить немалый штраф: для индивидуальных предпринимателей – от 2000 до 10000 рублей; для юридических лиц – от 10000 до 30000 рублей».

Казалось бы, на фоне «снежных» проблем на второй план отошли дела, касающиеся нарушителей тишины и покоя в период с 21 до 8 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные. Однако число протоколов, составленных по статье 2.6 «Нарушение тишины и покоя граждан», традиционно остаётся большим. Вот и в феврале в отношении любителей пошуметь во внеурочное время рассмотрен 31 протокол, причём некоторых граждан наказывают уже во второй и третий раз.

Один протокол составлен по статье 4.9 «Размещение автотранспортных средств на территориях, занятых зелёными насаждениями, а также на территориях детских, спортивных площадок».

По статье 2.2 «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных» составлен протокол в отношении владельца собаки, проживающего в Горском сельском поселении.

Очевидно, что с наступлением весны и началом активного таяния снега жалоб в отношении хозяев, которые, выгуливая своих питомцев, не убирают за ними «продукты жизнедеятельности», станет больше. В связи с этим напоминаем: если вы хотите, чтобы такой безответственный гражданин был наказан, для составления протокола необходимы его данные, как минимум – адрес проживания.

«Заканчивается зимний сезон, поэтому ещё раз хочется обратить особое внимание граждан, юридических лиц и предпринимателей: совсем скоро «откроются» все недостатки, которые имеются во внешнем виде принадлежащих вам объектов и прилегающих территорий, – напоминает заведующий отделом муниципального контроля Владимир Никаноров. – Сделайте уборку на участках, приведите в порядок витрины и вывески, не храните автомобили на гостевых стоянках больше установленного законодательством срока».


Количество показов: 850
Дата изменения: 05.03.2022 10:39:02

Возврат к списку