Вернуться к обычному виду


В Тихвинском районе подвели итоги прошедшего года

В Тихвинском районе подвели итоги прошедшего года 11.03.2022

10 марта в районной администрации состоялось совещание, посвящённое итогам социально-экономического развития Тихвинского района в 2021-м и задачам на 2022 год.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в проведение традиционного мероприятия: в большой зал администрации были приглашены только депутаты Тихвинского городского и районного советов, члены Общественной палаты Тихвинского района, главы и главы администраций сельских поселений. В группе администрации Тихвинского района в социальной сети «ВКонтакте» была организована прямая трансляция мероприятия (https://vk.com/public147238151?w=wall-147238151_86655), поэтому стать его «удалённым» участником мог любой желающий.

Традиционно был представлен фильм о жизни города и района в ушедшем году, подготовленный съёмочной группой телеканала «Дивья ТВ» (https://vk.com/public147238151?w=wall-147238151_86675). С отчётами выступили глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Юрий Наумов. На совещании присутствовали заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, председатель регионального комитета по тарифам и ценовой политике Евгений Андреев, советник губернатора Ленинградской области по работе с территориями Сергей Кузьмин, представитель регионального комитета по местному самоуправлению Елена Ершова, депутат областного Законодательного собрания Александр Петров, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Началось совещание с минуты молчания, которое было объявлено в память о погибших во время военной операции на Украине российских военнослужащих, в память о погибших мирных жителях республик Донбасса и Украины.

С докладом о своей работе и о работе советов депутатов Тихвинского района и Тихвинского городского поселения выступил глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

Важнейшими событиями, определявшими работу депутатского корпуса, руководитель муниципалитета назвал 80-летие освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков и выборы в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное собрание Ленинградской области.

К заметным решениям советов депутатов города и района Александр Владимирович отнёс те, что касались самых уязвимых слоёв населения – детей и малоимущих граждан.

Отдельно глава остановился на работе депутатов с избирателями в округах, на взаимодействии с общественными организациями, которые объединяют пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий в «горячих точках», Тихвинской и Лодейнопольской епархией Русской Православной Церкви в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве.

К важным задачам органов местного самоуправления глава Тихвинского района отнёс поощрение земляков, которые своими достижениями способствуют социально-экономическому развитию территории. В частности, в прошлом году состоялись первые награждения знаком «За трудовую доблесть».

Впервые за последние 8 лет решением городского и районного советов депутатов состоялось присвоение звания Почётного гражданина Тихвина и Тихвинского района. Такой чести удостоился наш земляк, уроженец посёлка Шугозеро Сергей Бойцов – главный внештатный кардиолог Минздрава России.

К основным задачам на 2022 год глава Тихвинского района отнёс содействие поддержанию гражданского единства, укреплению межнационального и межконфессионального согласия на территории Тихвинского района. Важным является и контроль за исполнением администрацией Тихвинского района поручений городского совета депутатов. Во-первых, речь идёт о создании интерактивной системы, которая позволяла бы тихвинцам и гостям города в онлайн режиме получать информацию о городских памятниках. Во-вторых, проведение опроса среди горожан об их отношении к перспективе возвращения улице Карла Маркса в старой части города её исторического названия Екатерининская. И, наконец, проведение творческого конкурса по созданию гимна Тихвина. «Считаю эти вопросы важными, поскольку они имеют отношение к сохранению исторических традиций Тихвина, к построению полной и понятной геральдической системы исторического города, а также к развитию его туристического потенциала», – отметил Александр Владимирович.

В своём докладе глава районной администрации Юрий Наумов рассказал о результатах развития экономики Тихвинского района, исполнении бюджета, решении основных задач в жилищно-коммунальном хозяйстве.

По данным органов государственной статистики, объем отгруженной продукции предприятиями и организациями района за 2021 год составил 87 млрд 119 млн рублей или 97% в сопоставимых ценах к уровню 2020-го, по промышленности этот показатель увеличился на 1%. Тихвинскими предприятиями Объединенной вагонной компании, являющейся самым крупным работодателем района, выпущено 15,7 тыс. грузовых вагонов различной модификации. По итогам года вагонная компания по-прежнему сохраняет лидерство на рынке грузового вагоностроения.

Металлургическая отрасль, представленная Тихвинским ферросплавным заводом, – одна из немногих в экономике района, увеличила показатель по отгрузке продукции более чем в два раза к уровню 2020 года. Предприятие отработало прошлый год с практически полной загрузкой, чему благоприятствовала и конъюнктура на внешних рынках.

Сохранил свои позиции малый и средний бизнес района, в прошлом году открылись 6 новых объектов. Активно развивается и фермерство, сегодня в районе 12 таких хозяйств.

Юрий Алексеевич подробно рассказал о создании новых зон отдыха, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», отремонтированных дворах и дорогах, устройстве уличного освещения и обновлении автобусных остановок.

В Тихвине в числе первых городов области стал внедряться проект по раздельному сбору мусора. После многолетнего «затишья» над городом впервые за долгое время вознеслись строительные краны: в 1а микрорайоне возводится дом по программе переселения граждан из аварийного жилья. В сентябре 2021 года 10 сотрудников Тихвинской межрайонной больницы получили ключи от новых квартир, в которые переоборудованы помещения бывшей стоматологической поликлиники во 2-м микрорайоне.

В 2021 году завершено строительство газопровода по улицам Ленинградской и Советской и примыкающим к ним улицам и переулкам, проложено более 15 километров магистрали. Это позволяет подключить к газоснабжению около 500 домов и 128 квартир в многоквартирных домах, расположенных на этой территории.

«Задачи на 2022 год – продолжить курс на участие в различных программах, которые позволяют улучшать качество жизни населения района, подвел итог Юрий Наумов. – Среди них – реализация проектов благоустройства правого берега Вязитского ручья, обновление Летнего сада в Тихвине, продолжение ремонтов дорог и дворовых территорий. Планируется завершить строительство распределительных газопроводов в поселках Красава, Березовик, продолжить работы по строительству инженерной инфраструктуры территории Фишева Гора, Заболотье, капитальный ремонт Тихвинского районного Дома культуры».

В завершении совещания оценку работы местной власти дал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Он отметил, что сегодня Тихвинский район является примером успешного развития по всем направлениям. «Как куратор вашего муниципального образования в правительстве Ленинградской области отмечу, что результаты активной работы местной власти очевидны. Ушедший год был тяжелым, но не будет легким и 2022-й. Но уверен, что мы вместе справимся с вызовами времени», – подчеркнул Дмитрий Анатольевич.


Количество показов: 522
Дата изменения: 11.03.2022 14:10:15

Возврат к списку