Вернуться к обычному виду


Тихвинские волонтёры-экологи – в Команде 47

Тихвинские волонтёры-экологи – в Команде 47 17.03.2022

16 марта в рамках Всероссийского урока добровольчества в школе №9 прошло мероприятие, посвящённое бережному отношению к природе.

Сотрудники Тихвинского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» инженер по охране и защите леса Владимир Румянцев, лесничие Светлана Девяткина, Елена Полякова, Наталья Ульянова совместно с руководителем школьного волонтёрского объединения «V18» Жанной Окуневой организовали встречу с юными учениками – эколятами. Цель мероприятия – обратить внимание на проблему повышения экологической культуры жителей Тихвинского района, бережного отношения к природным богатствам, в частности, лесным ресурсам родного края.

Отряды волонтёров «Эколята» и «Экологи» в школе №9 являются одной из эффективных форм организации экологического образования детей. Содержание деятельности отрядов включает основные направления экологического образования: практическая, просветительская, исследовательская деятельность и теоретическая подготовка, которые направлены на охрану окружающей среды на принципах добровольной деятельности. В этих вопросах большую помощь оказывают учителя биологии Екатерина Алексеева и Татьяна Морозова. Проводятся многоэтапные и разноуровневые мероприятия для школьников, нацеленные на повышение мотивации детей, раскрытие и развитие способностей каждого ребёнка, а также на их раннюю профориентацию. О том, какие есть интересные, важные и нужные профессии в лесном хозяйстве, рассказали специалисты учащимся 10-х классов.

Экологическое волонтёрство в Тихвинском районе ведёт свою историю с 2015 года. Наряду с активистами города ученики школы №9 внесли и вносят свою лепту в дополнение к устоявшимся традициям и культуре района. Ребята ежегодно принимают активное участие в экологических субботниках, посадке леса, сборе макулатуры. С большим удовольствием они мастерят скворечники под руководством учителя технологии Владимира Щербакова (как раз в этот день состоялась их «приёмка»). Представители лесничества, члены регионального Штаба ОНФ, Общественного совета при ОМВД России на весенних каникулах помогут волонтёрам школы развесить новые домики для птиц.

Итогом встречи стала церемония награждения самых активных волонтёров по итогам I квартала в рамках года Команды 47. За активную жизненную позицию, оказанную помощь в рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, личный вклад за развитие добровольческого движения в школе и Тихвинском районе отмечены Вероника Смирнова (5б класс), Ксения Неженкина (10а класс), Алексей Садков (10б класс).

Тихвинский район считается одним из самых активных в плане волонтёрской деятельности. Более того, добровольчество сегодня является одним из важных направлений государственной молодёжной политики, и правительство Ленинградской области уделяет большое внимание развитию и поддержке молодёжных движений, в том числе и волонтёрству.


Количество показов: 692
Дата изменения: 17.03.2022 12:09:46

Возврат к списку