Вернуться к обычному виду


Административная комиссия: «именная» парковка – это незаконно

Административная комиссия: «именная» парковка – это незаконно 01.04.2022

На двух мартовских заседаниях административной комиссии было рассмотрено 114 протоколов об административных правонарушениях.

Традиционно наибольшую часть из них составили дела, касающиеся нарушителей тишины и покоя в период с 21 до 8 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные (статья 2.6 «Нарушение тишины и покоя граждан» областного закона №47-оз «Об административных нарушениях»). В марте в отношении любителей пошуметь во внеурочное время рассмотрено 44 протокола. Многие нарушители «отметились» впервые, хотя были и те, кого штрафуют уже во второй и третий раз. Также наказан индивидуальный предприниматель, организовавший уборку территории от снега возле своего объекта в ночное время: шум тяжёлой техники мешал отдыхать жителям близлежащих домов. Несколько жалоб касались и шума в дневное время. В связи с этим отдел муниципального контроля еще раз напоминает о том, что «периоды тишины» дополнены дневными часами – с 13 до 15. Производство в это время «громких» ремонтных, строительных и иных хозяйственных работ также наказывается административным штрафом.

В очередной раз напомним, что на своих заседаниях комиссия рассматривает протоколы, составленные по ранее совершенным нарушениям. «Заседания комиссии проходят 2 раза в месяц, – отмечает главный специалист отдела муниципального контроля – ответственный секретарь административной комиссии Ирина Шабанова. – Гражданин приглашается на составление протокола заказным письмом. Кстати, очень часто жители жалуются, что не получали никаких уведомлений. Поэтому еще раз напоминаю, что сейчас Почта России рассылает уведомления в виде СМС-сообщений. Для этого необходимо один раз зарегистрироваться в почтовом отделении по месту прописки (причем услуга является бесплатной). Далее в интересах гражданина – явиться на составление протокола, чтобы выяснить все спорные вопросы».

Как и в прошлый месяц, много дел (а именно 39) касались статьи 4.4 «Создание препятствий для вывоза мусора и уборки территории». С жалобами на владельцев автотранспорта, припаркованного у въездов на контейнерные площадки, обращалось руководство АО «Чистый город» (напомним, что рассматривались материалы, поступившие в конце января – феврале). Препятствия расчистке снега создавали и автомобили, долго хранящиеся на территориях возле домов и магазинов, на что также поступали жалобы.

На мартовских комиссиях был рассмотрен еще ряд «снежных» дел. Так, 14 протоколов составлено по статье 4.15 «Нарушение порядка участия в содержании прилегающих территорий» и 7 – по статье 4.14 «Нарушение порядка или сроков уборки территории муниципального образования». Наказания понесли управляющие компании, учреждения, индивидуальные предприниматели.

По статье 4.11 «Нарушение требований по содержанию фасадов и витрин встроенных нежилых помещений многоквартирного дома» составлен протокол в отношении собственника магазина в 4-м микрорайоне, ступени и пандус которого не были своевременно обработаны противогололедным реагентом. Владельцы торгового комплекса в 5-м микрорайоне понесли наказание по статье 4.3 «Ненадлежащее содержание фасадов нежилых зданий и сооружений, произведений монументально-декоративного искусства» – за наличие сосулек и наледи на фасаде объекта.

Одно дело касалось статьи 4.6 «Размещение объявлений, иных информационных материалов вне установленных мест»: индивидуальный предприниматель не согласовал размещение вывески с районной администрацией, как того требуют Правила благоустройства территории Тихвинского городского поселения. Но «креативнее» оказался автовладелец, который на стене многоквартирного жилого дома в центре города крупными буквами «изобразил» номер своего автомобиля (на фото), тем самым указав окружающим, что это только его парковочное место. Соседи неоднократно делали замечания гражданину, пытаясь доказать, что он не прав. Такое действие попадает под статью 4.7 «Нанесение надписей и графических изображений вне отведенных для этих целей мест», минимальный штраф по которой для граждан составляет 4000 рублей.

По статье 2.2 «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных» составлено 4 протокола. В частности, жители улицы Боровой пожаловались на владельца собак, которые живут на одном из расположенных здесь предприятий и часто находятся на самовыгуле без поводков и намордников.

По статье 3.3 «Торговля в местах, не отведенных в установленном порядке органами местного самоуправления для торговли» рассмотрено 2 дела. Несанкционированная торговля осуществлялась возле домов №50 1-го микрорайона и №32А по улице Карла Маркса.

«Немногим более месяца осталось до главного праздника нашей страны – Дня Победы, – напоминает Ирина Шабанова. – Все мы надеемся, что в этом году в нашем городе наконец-то пройдут торжественные и праздничные мероприятия. Несомненно, жители города воинской славы Тихвина должны по достоинству отметить эту великую дату. Поэтому давайте наведем порядок на своих территориях, на фасадах домов и магазинов. Что-то уже можно начать делать сегодня: заменить потрескавшиеся стекла, намыть витрины, окна и входные двери, обновить окраску, убрать надписи. Ведь в конечном итоге мы все это делаем для нашего города, а значит – для себя и своих близких».


Количество показов: 717
Дата изменения: 01.04.2022 16:41:50

Возврат к списку