Вернуться к обычному виду


Отдел муниципального контроля: наведём порядок вместе!

Отдел муниципального контроля: наведём порядок вместе! 06.05.2022

На двух апрельских заседаниях административной комиссии было рассмотрено 93 протокола об административных правонарушениях.

Традиционно наибольшую часть из них составили дела, касающиеся нарушителей тишины и покоя в период с 21 до 8 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные (статья 2.6 «Нарушение тишины и покоя граждан» областного закона №47-оз «Об административных нарушениях»). В апреле в отношении любителей пошуметь во внеурочное время рассмотрено 34 протокола. Причём было много спорных моментов, когда приходилось выслушивать объяснения как заявителей, так и ответчиков. Одна жалоба поступила из Борского сельского поселения. Также граждане продолжают жаловаться на «громкие» строительные работы в дневное время, которые теперь запрещены с 13 до 15 часов.

30 дел касались статьи 4.4 «Создание препятствий для вывоза мусора и уборки территории». С жалобами на владельцев автотранспорта, припаркованного у въездов на контейнерные площадки, обращалось руководство АО «Чистый город» (напомним, что рассматривались материалы, поступившие по нарушениям, совершенным в марте).

15 материалов рассмотрено по статье 4.9 «Размещение автотранспортных средств на территориях, занятых зелёными насаждениями, а также на территориях детских, спортивных площадок». В том числе сотрудники отдела муниципального контроля вели работу по заявлению на автовладельцев, паркующих свои машины на газоне возле дома №4 по улице Новгородской.

4 дела касались статьи 4.15 «Нарушение порядка участия в содержании прилегающих территорий»: наказаны управляющие компании, а также владелец объекта в старой части города. По статье 4.14 «Нарушение порядка или сроков уборки территории муниципального образования» наказания понесли 3 хозяйствующих субъекта. Напомним, что речь идёт о нарушениях, зарегистрированных в марте.

По статье 4.6 «Размещение объявлений, иных информационных материалов вне установленных мест» наказан индивидуальный предприниматель, не согласовавший с районной администрацией размещение на объекте вывески, как того требуют Правила благоустройства территории Тихвинского городского поселения. Отличились и иногородние граждане: объявлениями о выставке животных был заклеен буквально весь город (на фото), причём в подавляющем большинстве случаев это было сделано не в предназначенных для этого местах.

По статье 2.2 «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных» составлено 2 протокола. Один из них касался владельца собаки, проживающего в Ганьковском сельском поселении (питомец сорвался с цепи и убежал), другой – в отношении жителя 1-го микрорайона, который содержит в своей квартире большое количество кошек, но не справляется с уборкой за ними, что вызвало справедливые нарекания соседей.

По статье 3.3 «Торговля в местах, не отведённых в установленном порядке органами местного самоуправления для торговли» рассмотрено 2 дела.

Ещё раз отметим, что сотрудники отдела муниципального контроля работают в соответствии с графиком проверок, а также принимают обращения граждан, в том числе и на электронную почту отдела mcontr@tikhvin.org.

«Сердечно благодарим всех неравнодушных граждан, активно высказывающих своё мнение в социальных сетях и указывающих на имеющиеся недостатки, – говорит заведующий отделом муниципального контроля администрации Тихвинского района Владимир Никаноров. – Также хотелось бы отметить руководителей хозяйствующих субъектов, которые принимают меры к исправлению недостатков. Отрадно, что такие примеры в нашем городе есть. Так, многие предприниматели уже начали активную работу по наведению порядка на фасадах и прилегающих территориях. Надеемся, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем».

Напоминаем, что 23 апреля в Тихвинском районе стартовали масштабные мероприятия по благоустройству, которые продлятся до 13 июня. Предприятия и организации определяют удобное время для уборки закреплённых за ними территорий, а желающие тихвинцы могут присоединиться к акции – организовать генеральную уборку на общественных территориях у своих домов, во дворах, на своих улицах. Всем будет оказана помощь: предоставлен необходимый инвентарь, организован вывоз собранного мусора. Подробную информацию можно получить в комитете ЖКХ по телефону 78-601.


Количество показов: 888
Дата изменения: 06.05.2022 14:51:24

Возврат к списку