Вернуться к обычному виду


Административная комиссия: и вновь авто препятствует уборке…

Административная комиссия: и вновь авто препятствует уборке… 02.09.2022

На двух августовских заседаниях административной комиссии было рассмотрено 76 протоколов об административных правонарушениях.

Традиционно большая их часть касается нарушителей тишины и покоя в период с 21 до 8 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные (статья 2.6 «Нарушение тишины и покоя граждан» областного закона №47-оз «Об административных нарушениях»). В августе количество «громких» дел оказалось чуть меньше, чем обычно: в отношении любителей пошуметь во внеурочное время рассмотрено 14 протоколов. В основном это были граждане, привлечённые к ответственности в первый раз. А вот на собственника кафе в первом микрорайоне жалобы поступали уже неоднократно, в том числе коллективные. Август выдался жарким, поэтому жители близлежащих домов открывали окна. Но, как указала одна из заявительниц, даже при закрытых окнах громкие разговоры и музыка слышались по ночам вплоть до 8-9 часов утра, причём как в выходные, так и в будние дни.

Жительница 3-го микрорайона пожаловалась, что в расположенном напротив её дома магазине по ночам ведутся работы по разгрузке товара. На заседании комиссии владелец объекта обещал пересмотреть этот график.

9 дел касались статьи 4.4 «Создание препятствий для вывоза мусора и уборки территории». Здесь «рекордсменом» стал гражданин, в отношении которого по данной статье составлен уже пятый в этом году протокол. Тем не менее, он упрямо продолжает парковать свой автомобиль на самом подъезде к контейнерной площадке возле дома №46 по улице Новгородской. В третий раз наказан автовладелец, машина которого больше года припаркована у дома №28 1-го микрорайона (на фото). За это время она практически превратилась в «автохлам», хозяин же объясняет это отсутствием средств на ремонт.

По статье 2.2 «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных» составлено 2 протокола. Они касались жителей посёлка Березовик и улицы Васильева, которые выгуливали своих питомцев без поводка и намордника.

8 материалов рассмотрены по статье 4.9 «Размещение автотранспортных средств на территориях, занятых зелёными насаждениями, а также на территориях детских, спортивных площадок». Протоколы составлены по заявлениям неравнодушных граждан.

7 протоколов составлено по статье 4.10 «Нарушение требований по скашиванию и уборке дикорастущей травы, корчеванию и удалению дикорастущего кустарника». Речь идёт о территориях на улицах Ладожской, Сосновой, Саши Забелина, Тверской Шлюз.

По статье 4.14 «Нарушение порядка или сроков уборки территории муниципального образования» было рассмотрено 6 дел. По заявлениям граждан сотрудники отдела муниципального контроля выезжали в 1А микрорайон, посёлок Красава, на улицу Сосновую.

10 материалов касались статьи 4.15 «Нарушение порядка участия в содержании прилегающих территорий». Здесь часто возникают спорные моменты, ведь собственников у домовладений может быть несколько. Тем не менее, согласно действующим Правилам благоустройства территории Тихвинского городского поселения, собственники должны содержать в порядке не только свои владения, но и обязаны скашивать траву и обрезать дикорастущий кустарник вдоль ограждения до проезжей части, а при её отсутствии – 15 метров по периметру земельного участка.

По статье 4.12 «Повреждение элементов благоустройства при производстве земляных, строительных и ремонтных работ» составлено 19 протоколов. Тихвинский филиал ООО «Газпром теплоэнерго», ГУП «Водоканал Ленинградской области» и ОАО «РЖД», проводившие данные работы в различных точках города, не восстановили асфальтовое покрытие и газоны в срок, установленный администрацией Тихвинского района. «Учитывая непростую экономическую ситуацию, а также тот факт, что на момент рассмотрения дел нарушения были устранены, в отношении этих организаций вынесены предупреждения, – отмечает заведующий отделом муниципального контроля администрации Тихвинского района Владимир Никаноров. – Но при этом в течение года они будут считаться привлечёнными к ответственности. Поэтому, если нарушения, повторятся, на эти организации будут наложены штрафы».

Несмотря на резкое ухудшение погодных условий, сотрудники отдела муниципального контроля настоятельно просят граждан, юридических лиц и предпринимателей не усугублять ситуацию, а поддерживать порядок на своих территориях, вовремя устранять все недостатки, чтобы не создавать неудобств для себя, жителей и гостей города.


Количество показов: 883
Дата изменения: 02.09.2022 16:14:53

Возврат к списку