Вернуться к обычному виду


Депутаты приняли имущественные решения и проверили исполнение поручений

Депутаты приняли имущественные решения и проверили исполнение поручений 23.09.2022

На прошедших 20 и 21 сентября заседаниях депутаты районного и городского советов приняли ряд имущественных решений, а городские депутаты вернулись к исполнению поручений, данных администрации Тихвинского района в конце прошлого года: об утверждении либо упорядочении использования геральдических символов Тихвина – герба, флага и гимна, о творческом конкурсе на создание гимна Тихвина и о возвращении части улицы Карла Маркса её исторического названия – Екатерининская.


Квартиры для сирот и изменение стоимости имущества

Районные депутаты передали, а городские депутаты своим решением приняли в муниципальную собственность городского поселения пять квартир в домах первого микрорайона, на улицах Ново-Вязитской и Ярослава Иванова, в Шведском проезде для обеспечения, в соответствии с федеральным законом, жильём граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилье им будет предоставлено по договору социального найма.

Районный совет депутатов утвердил размер стоимости движимого имущества (это оргтехника и прочее оборудование, предметы), подлежащего внесению в реестр муниципального имущества Тихвинского района. Аналогичное решение приняли депутаты и горсовета в отношении реестра муниципального имущества Тихвинского городского поселения. Для обоих реестров минимальная стоимость имущества определена в размере 50 тысяч рублей вместо 10 тысяч (такая сумма была установлена еще в 2013 году). В Тихвинском районе 37 муниципальных учреждений, за которыми закреплено в пользование 303642 единицы муниципального имущества, в городском поселении в семи муниципальных учреждениях – 40526 единиц. Данные решения позволят актуализировать информацию о наличии муниципального имущества, его балансовой стоимости и амортизации, которая, естественно, постоянно меняется. К тому же, в связи с увеличением минимальной стоимости сократятся и сами реестры.


Газовое оборудование – в муниципальную собственность

Городской совет депутатов утвердил еще одно важное решение: в муниципальную собственность от ООО «ЖЭУ-27» принято газовое оборудование, используемое для подачи газа в построенные несколько лет назад так называемые «заводские» многоквартирные дома во 2-м и 7-м микрорайонах.

Прежде эти новостройки, а также их жизнеобеспечивающие системы (теплосети, котельные, газопроводы) находились в управлении компаний, связанных с инфраструктурой вагоностроительных предприятий Тихвинской промплощадки. Постепенно дома перешли в другие управляющие компании, а с принадлежностью имущественного комплекса возникли вопросы.

В прошлом году от управления этими самыми новыми домами во 2-м и 7-м микрорайонах ушла компания ООО «ЖЭУ-27», в результате чего часть домов организовали ТСЖ и заключили договор на управление с компанией «КСТМ», часть выбрали управляющей компанией ООО «ТУ ЖКХ г.Тихвин». «ЖЭУ-27» принадлежало оборудование, подающее газ в эти многоквартирные дома – редукторы понижающего давления (или газорегуляторные шкафы). Как пояснил руководитель ООО «ЖЭУ-27» Константин Городецкий, данное оборудование относится к категории особо опасного, у компании есть лицензия на его обслуживание. Но поскольку компания больше не управляет домами, возникла необходимость его передачи другому собственнику. Ныне управляющие домами ТСЖ и компании не могут его забрать, так газорегуляторные шкафы не включены в общее имущество домов. Для включения же в состав домового имущества необходимо, согласно Жилищному кодексу РФ, стопроцентное голосование собственников квартир, что технически невозможно в том числе потому, что в некоторых квартирах люди не живут. Ситуация, что называется, «зависла».

«Учитывая, что эти объекты питают дома газом и являются особо опасными, и чтобы они не попали организациям, которые могут ставить жителям этих домов свои условия, просим муниципалитет принять в собственность данное оборудование», – обратился к депутатам Константин Городецкий. Народные избранники проголосовали за принятие объектов в собственность городского поселения.

Отметим, что согласно статье 14 Федерального закона №131 организация в границах поселения электро-, тепло-, газоснабжения населения относится к вопросам местного значения городского поселения. Глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов разъяснил депутатам, что после оформления газового оборудования в муниципальную собственность муниципалитет будет их обслуживать. Но поскольку изменился закон о газоснабжении в РФ (теперь строить, подключать, эксплуатировать, обслуживать газопроводы обязано ПАО «Газпром» и его территориальные организации), то с принятием соответствующих нормативных документов муниципалитет передаст данное оборудование компании «Газпрома», которая будет заниматься обслуживанием данных систем в нашем городе.


О геральдических символах города и района

Важную роль на сессии городские депутаты отвели исполнению поручений администрации Тихвинского района, данных в декабре прошлого года. Речь идет о геральдических символах и гимне Тихвина, о возвращении части улицы Карла Маркса исторического названия Екатерининская.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич напомнил, что в разных официальных материалах используются различные версии герба, дарованного Тихвину императрицей Екатериной II в 1773 году. Это допустимо по геральдическим нормам, но неправильно с точки зрения позиционирования муниципального образования. Сегодня эскиз современного герба в его исторической версии создан – эту работу выполнил главный специалист отдела информационного обеспечения районной администрации Александр Мельников, имеющий системные и глубокие познания в геральдике.

На октябрьскую сессию горсовета будет вынесено решение об утверждении начертания герба Тихвина в его единственно верном исполнении для дальнейшего использования. Герб разместят на сайте администрации Тихвинского района.

Впоследствии будет подготовлено соглашение между городским советом депутатов и районной администрацией об использовании герба Тихвина. У поселений же Тихвинского района останутся свои гербы.

У Тихвинского района местным нормативным документом был утверждён флаг, но в Геральдической палате РФ он не зарегистрирован; при этом у Тихвина флага не существует. Флаг Тихвина должен соответствовать его гербу. Далее они будут направлены на регистрацию в Геральдическую палату Российской Федерации.

Что касается конкурса на создание гимна Тихвина, глава района ещё раз отметил: «На конкурс поступило лишь пять заявок, что не удивительно: создание прославляющей город песни – тяжёлый и ответственный труд, гимн создаётся на многие десятилетия».

Изучив все произведения, поступившие в течение года, на заседании 7 сентября конкурсная комиссия предложила всё же вернуться к целесообразности рассмотрения песни «Город воинской славы», созданной ещё в 2012 году поэтессой Галиной Смеловой и музыкантом Наталией Ворошик (авторское название «Гимн Тихвину – городу воинской славы»), в качестве основного претендента на статус гимна города Тихвина. «Это текст, действительно ложащийся на душу, красивая торжественная песня», – высказал своё мнение Александр Лазаревич и его поддержал ряд депутатов.

Что касается переименования части улицы Карла Маркса – от площади Свободы до Вязитского ручья – в Екатерининскую, то, напомнил глава района, мнения горожан по этому поводу разделились с перевесом (47 процентов) за возвращение улице исторического названия. Администрации Тихвинского района городские депутаты поручали просчитать, в какие финансовые затраты выльется переименование части улицы для бюджета и предпринимателей, чьи объекты здесь расположены. Расчеты представил заместитель главы администрации – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству Юрий Катышевский. Юрий Владимирович сообщил, что на данной территории осуществляют свою деятельность 28 юридически лиц и 50 индивидуальных предпринимателей, проживают 20 граждан. В связи с переименованием части улицы затраты юрлиц и предпринимателей на переоформление документов с почтовыми расходами в общей на всех сумме составят около 723 тысяч рублей, затраты муниципалитета – на переиздание карты города и путеводителей – 50 тысяч рублей.

Информацию об исполнении своих поручений депутаты городского совета приняли к сведению, а вот решения по ним, повторим, примут на октябрьской сессии.


На заседании горсовета состоялось и традиционное чествование особо отличившихся тихвинцев. Благодарственные письма депутата Государственной думы РФ Сергея Петрова глава района Александр Лазаревич и глава администрации Юрий Наумов вручили представителям военно-патриотического клуба «Десант» Константину Веретнову и Максиму Землеускасу (на фото), которые в качестве инструкторов принимали участие в военно-полевых сборах «Разведчик -2022», проводимых в память о разведчиках всех поколений, погибших в боях за Родину.


Количество показов: 603
Дата изменения: 23.09.2022 14:41:31

Возврат к списку